Обвиняют в краже железа на сумму менее 5 тысяч рублей

нашел железо на территории ржд но оно не железнодорожной метал решил присвоить себе ,погрузить не успел приехала полиция

, роман, г. Казань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Кража предполагает, что у имущества имеется собственник или иной владелец, которому причиняется ущерб. Докажет ли РЖД документально, результатами инвентаризации, другими бухгалтерскими документами, что они являются собственниками металла?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока с ваших слов усматривается это:

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ситуации нужно разбираться. Полиция обязана установить собственника металла и выяснить его действительную стоимость. Даже если установят наличие состава преступления, при условии, что вы не судимы, дело можно прекратить без судимости.