Как должен осуществляться перевод семьи военнослужащих, если муж и жена служат в разных ведомствах?

Я военнослужащий ВС РФ (офицер), жена - военнослужащий ФСБ РФ (офицер). Меня хотят через год ротировать в в/ч другого военного округа. Как должен решаться вопрос о переводе туда жены и должен ли вообще решаться? Когда оба супруга военнослужащие ВС РФ да ещё есть из одно части, то всё понятно, прицендентов много. А как быть, когда в разных ведомствах? Каков порядок наших действий?

, Василий, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Вопрос о переводе жены должна решать часть, в которой она проходит службу. При начале мероприятий по переводу ваша супруга должна подать рапорт о переводе ее в соответствующую местность. В случае невозможности его осуществить вы имеете право отказаться от своего перевода либо уволиться.