8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вывезти ребенка за границу через суд, если его отец против?

Здравствуйте!

У моей супруги от первого брака есть дочь 8 лет, которая живет с нами. Также у нас есть двое совместных детей возраст 1 и 3 года соответственно. Дочь от первого брака 2-3 раза в месяц встречается с отцом. Отношения между моей супругой и бывшим мужем достаточно напряжённые. Мы собираемся иммигрировать в США через 2-3 года. С высокой степенью вероятности первый муж напишет запрет на выезд ребёнка за границу. В этом случае нам придётся добиваться своего через суд. Какие у нас шансы его выиграть? Спасибо.

Андрей.

, Андрей, г. Владивосток
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, для того, чтобы муж написал запрет, ему нужно в суде выиграть дело об определнии порядка встреч например. Выехать с ребенком возможно в любом случае, с одним из родителей. Согласия мужа не понадобится.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы все верно понимаете, что придется получать разрешение на выезд в судебном порядке если будет наложен запрет на выезд. Обращаться предстоит в суд общей юрисдикции.

Вам надо будет обосновывать причину выезда за границу и доказывать, что данная поездка необходима для дочери в целях ее развития, обучения и т.п., в зависимости от цели поездки. Каждый случай индивидуален и и основания бывают различными.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Владивосток

Я понимаю, что суда скорее всего не избежать. Меня интересовал не факт необходимости суда, а шансы на победу. Может ли один человек решить судьбу нас пятерых, и мы будем вынуждены отказаться от иммиграции до совершеннолетия старшей дочери.

Если сможете обосновать необходимость поездки для дочери, то шансы имеются. Это зависит от цели и продолжительности поездки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.09.2017