Что делать, если регулярно удерживают деньги с карты за долги моего полного тезки в другом регионе?

Здравствуйте. Регулярно списывают деньги с карточки по исполнительным производствам за моего полного тезку с совпадением даты рождения, который проживает в другом регионе. Что предпринять?

, Алексей, г. Хабаровск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Закон предусматривает исключение, когда деньги могут быть списаны помимо волеизъявления клиента. Это исключение работает тогда, когда в отношении клиента имеется решение суда (или уполномоченного органа, наложившего штраф) и возбуждено исполнительное производство. Первичным при этом является вступившее в силу законное решение (суда или «органа»), а не постановление ФССП. Т.е. без решения «органа» в отношении конкретного лица (безотносительно его имени и места регистрации, которые лицо может поменять) постановление пристава о взыскании с «ФИО/д.р./номер-счета/адрес» законным не является. Если банк списал деньги не с того клиента, в отношении которого имеется «решение уполномоченного органа», то это списание не является законным даже, если в постановлении ФССП явно указано «списать деньги со счета Иванова», когда решение суда вынесено в отношении «Сидорова» — ошибки ФССП не являются законными. Да, вины банка в этом нет, но отвечать перед клиентом должен банк (ГК 401 п.3). И вина банка наступает после того, как банк, получив письменную претензию клиента, не исправил ошибку в разумный срок. И именно эта вина карается по ЗоЗПП в размере 50% от суммы иска.

Можете подать иск в суд на банк, и тут-же в иске указать в соответчиках приставов. И прямо к иску приложить ходатайства об истребовании из банка/фссп первичных документов (запрос пристава, требование пристава о списании денег). Указать в иске, что документы запрашивались, но не были предоставлены. Указать в иске что-то вроде «прошу суд запросить и изучить документы, вынести решение о степени вины банка/пристава и взыскать с виновного убытки, моральный вред, судебные расходы.