Долги за ИП перед ПФ оплатить не в состоянии, как поступить?

ИП не вело деятельность с 2012 года в связи с невозможностью ведения таковой по состоянию здоровья.ИП закрыл в июне 2017 года с задолженностью перед ПФР 370 т.р.Источников дохода не имею и нахожусь на иждивении родственников.В собственности только единственное жильё.Как поступить правильно в моём случае?

, Павел, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если у вас нет возможности оплатить задолженность, то Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения пенсионного фонда (ст. 37 Фз «Об исполнительном производстве»)- данное заявление Вам нужно составить как можно более подробно, чтобы такую отсрочку или рассрочку Вам предоставили, обязательно необходимо предоставить ВСЕ документы, которые подтверждают Ваши доводы в части невозможности исполнения их решения.