Ранее у Х.А.В. и гражданина Х (ее муж и отец Х.Г.А. и Х.А.А.) либо в совместной собственности, либо по 1/2 доли находилась вышеуказанная квартира.
В 2002 году Х умер, в наследство по закону вступили Х.А.В., Х.Г.А. и Х.А.А., каждому досталась по 1/3 доли умершего (по 1/6 в праве собственности). У Х.А.В. (матери) стало 2/3, у сыновей Х.Г.А. и Х.А.А. возникло по 1/6. Потом умирает мать, 3/4 доли которой по завещанию унаследовал Х.А.А., т.е. у него становится 2/3 доли (1/6 + 1/2), так как Х.Г.А. являлся нетрудоспособным в силу возраста и в любом случае имел право на половину от того, что ему причиталось по закону (ст. 1149 Г РФ), то он получил свою 1/6 доли (по закону должен был получить 1/3), у него становится 1/3, которую он впоследствии дарит видимо М.В.В. (кто это непонятно). Но все законно. Если Х.Г.А. еще жив, а также у Х.А.А. можете уточнить, кто такой М.В.В. и почему ему была подарена доля в квартире. Сроки исковой давности прошли, но их можно восстановить. Для гарантий я бы затребовал у Х.Г.А. и Х.А.А. заявления, что первый подтверждает дарение, а второй претензий в связи с ним не имеет. От Х.А.А. необязательно, так как он будет является стороной предстоящей сделки купли-продажи (после этого у него не будет оснований для оспаривания дарения) и его добросовестность предполагается. Остается Х.Г.А., если продавцы заинтересованы в сделке, то помогут вам получить подтверждение от него. По прошедшим с момента дарения срокам необязательно, но для подстраховки рекомендовал бы получить.
Анализ законодательства и практики его применения в части оспаривания договоров (признания их недействительными) позволяет сделать вывод, что договор дарения доли квартиры может оспариваться по следующим причинам:
1) нарушение законодательства:
— даритель, не имея на то прав, осуществил передачу собственности;
— одаряемый располагал сведениями о том, что один из собственников недвижимостине дал своего согласия;
- дарение совершается под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ).
2) притворная сделка (например, если до факта дарения осуществлялись платежи на внушительную сумму, т.е. дарение в этом случае может рассматриваться как фактическая продажа);
3) мнимая сделка (например, дарение с целью избежать уплаты налогов);
4) совершение сделки под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ);
5) даритель не осознает своих действий (ст.177 ГК РФ) (например, даритель употреблял лекарства, которые вызвали неадекватность его состояния);
6) отмена дарения, предусмотренная ст.578 ГК РФ, о которой уже неоднократно упоминали коллеги.
Согласно информации, содержащейся в свидетельстве о государственной регистрации права и в договоре дарения доли в праве собственности на квартиру от 20 апреля 2017 года дарителю доля в квартире принадлежала на основании свидетельства о праве на наследство по закону (1/6 — в 2003г., 1/6 — в 2011г.). Как видим, срок исковой давности, равный по общему правилу 3 годам, уже прошел. То есть на имущество дарителя никто уже претендовать по причине истечения срока исковой давности не может (точнее вероятность очень и очень низкая).
В данном договоре указано, что на момент подписания настоящего договора не существует никаких обязательств перед третьими лицами, которые препятствуют распоряжению правом собственности долей в праве собственности на квартиру. В п.1.5 также указано, что до заключения настоящего договора квартира и доля в праве собственности на квартиру никакими сделками не обременены, в споре, под запрещением (арестом) не состоят, свободны от любых прав третьих лиц, что подтверждает выписка из ЕГРН. В п.4.3 и 4.4 содержится указание на то, что содержание ст.588 ГК РФ (но это несущественная опечатка, речь идет о ст.578 ГК РФ) «Отмена дарения», ст.170 ГК РФ «Недействительность мнимой и притворной сделки» сторонам нотариусом разъяснено и понятно.Стороны подтверждают, что условия настоящего договора соответствуют их намерениям, а также, что заключаемая сделка не является мнимой, притворной. Содержание договора соответствует волеизъявлению их участников, дееспособность участников договора проверена.
Таким образом, Михаил, вероятность возникновения предпосылок для оспаривания договора дарения в дальнейшем и, соответственно, Вашего договора купли-продажи квартиры минимальна. Нотариальное удостоверение договора дарения значительно усиливает безопасность и юридическую чистоту сделки.