Освобождается ли от армии юноша - опекун родного дяди?

освобождается от армии юноша-опекун над родным дядей? У меня брат инвалид. Я хочу оформить опекуна на своего сына. Освободит его это от армии?

, Надежда Кадацкая

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Как видите, о дяде здесь речи нет, соответственно отсрочка по данному основанию Вашему сыну не положена!