Могу ли я пройти первичную специализацию?

Здравствуйте, в 2013 году получила диплом по специальности врача-стоматолога, с 2013 по 2014 прошла интернатуру по специальности врач стоматолог общей практики. Сейчас работаю хирургом-стоматологом в поликлинике. Могу ли я в 2018 году пройти первичную специализацию по хирургической стоматологии, или в связи с аккредитацией ее отменят?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Согласно положениям федерального законодательства, установлены условия для осуществления медицинской деятельности в Российской Федерации лицами получившими высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации.

Так, согласно Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

2) право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности;

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно.

 Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 389-ФЗ)

2. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока

Формаусловия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При этом, согласно действующему приказу Минздрава РФ, устанавливающему квалификационные требования к медицинским работникам, следует:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 8 октября 2015 года N 707н
Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

Специальность «Стоматология хирургическая»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по специальности «Стоматология»

Подготовка в ординатуре по специальности «Стоматология хирургическая»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология хирургическая» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей:«Стоматология общей практики», «Стоматология»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-стоматолог-хирург; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-стоматолог-хирург
http://docs.cntd.ru/document/4...

прошлаинтернатуру по специальности врач стоматолог общей практики

Следовательно, Вы вправе пройти профессиональную переподготовку по специальности «Стоматология хирургическая», т.к. имеете подготовку в интернатуре по специальности стоматолог общей практики.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Марина

в дополнение к ответу коллеги, скажу, что переподготовка и аккредитация — это разные вещи и преследуют разные цели.

согласно Приказ Минздрава России от 02.06.2016 N 334н (ред. от 19.05.2017) «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2016 N 42550)  Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фобразование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности

Аккредитация специалиста проводится в отношении: вт.ч.
лиц, завершивших освоение основных образовательных программ высшего
лиц, завершивших освоение программ подготовки кадров высшей квалификации и дополнительных профессиональных программ (профессиональная переподготовка), а также лиц, получивших образование на территории иностранного государства (далее — первичная специализированная аккредитация);
те. аккредитация приходит на смену сертификата специалиста и подтверждает право осуществлять медицинскую деятельность по определенной специальности.

а вот, чтобы обучиться этой специальности и быть допущенным к аккредитации надо пройти интернатуру/ординатуру/переподготовку. В Вашем случае, как указано в приказе № 707н, можно получить через переподготовку (это обучение не менее 500 часов).

отменят ли такую подготовку сказать сложно, приказы по порядку подготовки меняются периодически, однако все-таки пройти переподготовку в размере 500 часов сейчас (пока это возможно), наверное, лучше, чем возможно потом проходить ординатуру....

--------------------------------