Прошло 9 месяцев, могу ли я как дальний родственник вступить в права наследования?

После смерти дальней родственницы, никто из наследников первой очереди наследство не оформил. Прошло 9 месяцев, могу ли я как дальний родственник вступить в права наследования?

, Яромира, г. Улан-Удэ
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Яромира, добрый день!
В соответствии с законодательством, если наследники первой очереди не приняли наследство в течение установленного срока (6 месяцев), право на наследование переходит к наследникам следующей очереди. Если прошло 9 месяцев и наследники первой очереди не оформили наследство, вы, как дальний родственник, можете попытаться вступить в права наследования, если вы относитесь к следующей очереди наследников.
Для этого вам необходимо:
1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
2. Подать заявление о принятии наследства.
3. Предоставить документы, подтверждающие ваше родство с умершим.

Если вы не относитесь к очереди наследников по закону, вы можете попытаться признать себя наследником по праву представления или по завещанию, если таковое имеется. В случае возникновения споров, возможно, потребуется обратиться в суд.