Я беременна, должен ли работодатель срочный временный договор оформить постоянным для декрета?

Устроилась на работу.на собеседовании было оговоренно что трудоустройство официальное.испытательный срок 3 месяца.по итогу только отработав неделю дали подписать трудовой договор который оказался не обычным с испытателтным сроком а срочным временным на 3 месяца,с исп.сроком в 2 недели.далее после 3 месяцев идут доп.собеседования на которых решается делают ли трудовой договор постоянным или нет.вопрос вот в чем.узнала что беременна,должен ли работадатель сделать на основании этого срочный временный договор -постоянным,для получения декретных и оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет????

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Олеся Гуторова
Юрист

Здравствуйте, Василиса.

Заключение срочного трудового договора произвольно в соответствии с действующим законодательством недопускается. В договоре обязательно указание предусмотренного законом основания для заключения именно срочного трудового договора. Если у Вас такие основания не указаны (желание работодателя провести потом собеседование к таким не относится), то Ваш работодатель уже действует неправомерно. Уведомление его о Вашей беременности к переоформлению со срочного трудового договора на бессрочный не приведет.

Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Основанием для заключения написано что требуется временный сотрудник.