Могут ли удержать деньги с пенсии ребенка, которые ПФ переплатил?

Я получаю пенсию на ребёнка по инвалидности, мне пенсионный фонд переплатил, как они утверждают по уходу, за то что я стояла в центре занятости, могут ли они удержать пенсию ребёнка?

, Елена, г. Зима
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Елена
Клиент, г. Зима

Т.е они не имеют права не выплатить пенсию? Просто я не знала, что если я получаю пособие по уходу, то в центре занятости если стою, мне оно вроде как не полагается за этот периуд

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если удержания производятся по решению пенсионного фонда, их размер не может превышать 20% пенсии.

Исполнительное законодательство предусматривает ряд пенсий, не подлежащих уменьшению за счет удержаний, это:

пенсии по утрате кормильца (федеральные и из бюджетов субъектов Федерации);
пенсии гражданам, получившим увечья при исполнении служебных обязанностей, а также членам семей граждан, умерших в следствие полученных ранений;
пенсии по уходу за нетрудоспособными гражданами.

 Пенсионный фонд вправе взыскать через суд переплату только в случае, если она имела место по вине пенсионера(предоставление ложных сведений, несообщение данных, могущих повлиять на размер пенсии и т.д.)

        В соответствии со ст.ст.  1102, 1109  Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Нет, пенсию ребенка никак удержать не могут. Это их ошибка и деньги не подлежат возврату, согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ.