8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт телефона длится более двух месяцев и возможно он уже не подлежит ремонту, как быть?

Сдал телефон в ремонт, пошел третий месяц ремонта. При каждом обращении в ремонтный центр постоянные отговорки что ремонтирует. Ремонт не гарантийный! Сегодня сказали что если не получится решить проблему то вернем телефон! На данный момент я уже не уверен что телефон будет в рабочем состоянии! Что мне делать??

, Андрей, г. Ярославль
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Какой документ Вам выдали при сдаче в ремонт? Скиньте, нужно посмотреть.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Андрей, здравствуйте!

Сроки выполнения работ, оказания услуг устанавливаются в процессе согласования между исполнителем и заказчиком самостоятельно либо используется привязка к срокам, уже указанным в правилах выполнения определенных работ или услуг. 

При отсутствии письменного закрепления условия о сроках в договоре, заказчик не может быть ограничен в правах и может руководствоваться положениями ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об исполнении обязательств в период до 7 дней с даты получения такого требования.

В случае нарушения установленных условиями договора сроков оказания услуг (выполнения работ) потребитель уполномочен:

  1. Установить новые сроки;
  2. Передать работу, оказание услуг на исполнение иному лицу, опираясь на собственный выбор, а нарушителю предъявить требования об оплате связанных с этим расходов (стоимость должна соответствовать критериям разумности);
  3. Потребовать снижения стоимости уже произведенных работ/оказанных услуг;
  4. Отказаться от договора.

Как следует из п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», кроме вышеперечисленных требований потребитель, может претендовать на неустойку, составляющую 3% от стоимости работ/услуг и исчисляемую за каждый день просрочки, либо час, когда сроки устанавливались в часах.

В случае предъявления потребителем требований об устранении недостатков уже оказанных услуг/выполненных работ, устранение осуществляется в сроки, назначенные потребителем, исходя из критериев разумности, что следует из ст. 30 Закона «О защите прав потребителей». При этом неустойка рассчитывается в соответствии с вышеперечисленными положениями ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Следует учитывать, что максимальный размер неустойки не должен превышать стоимость заказа либо одного из этапов выполнения работ/услуг, в случае, если этапы отражены в договоре. Для расчета неустойки стоимость выполнения работ, а равно и оказания услуг учитывается в момент, когда требование потребителя должно было быть исполнено добровольно, либо в день вынесения решения судом.

В том случае, если отступление от сроков не является виной исполнителя, он освобождается от обязательств по уплате неустойки, однако обязанность по доказыванию данного обстоятельства возлагается именно на него.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Проблема такая бывшая девушка 2 месяца назад порезала себе
Проблема такая, бывшая девушка, 2 месяца назад, порезала себе вены, ну просто царапины и тд и один серьёзный порез но она учится в техникуме, записалась к психологу там, потом психолог увидел порезы ей было 17 мне 18 были в отношениях, ну почти расставались ссоры и тд. Ну вот психолог увидел порезы вызвал мать и полицию, не знаю зачем, и со страху она начала говорить что я её шантожировал и тд тп, меня вызывали в отдел изъяли телефон 6 часов сидел в отделе ждал следователя у бывшей тоже изъяли телефон мне рассказали об этом, но заявления девушка не писала, и я её не шантожировал, только очень прям очень давно, ну и вот не мама не она не писала заявление, а следователь из следственного комитета изъяли мой телефон её телефон и мой пк на следующий день, сказали на проверку скоро отдадут, конечно же закон о 30 днях изъятия их не волнуют, ну вот 2 месяц уже идёт, и никто не знает что делают следователи, они проверили только мой телефон, бывшей нет, пк мой даже не трогали но там даже не было данных про девушку мою бывшую вообще никаких, ну и вот, мы не знаем что делать, заявления нет ничего нет, мы с бывшей хоть и не общаемся почти но насчёт этого разговариваем Ну мы с ней занимались продажей интимных фоток видео. В телеграме когда ещё были не совершеннолетними. Я только один совершеннолетний уже тип простто больше года работали, ну и вот следователь узнал допрашивали об этом мы не знаем ничего, ничего не отдают
, вопрос №4065531, Вячеслав,
Недвижимость
Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в
Добрый день! Снял маленькую угловую квартиру на последнем этаже 9 этажного дома через агентство недвижимости. Во время осмотра чувствовался сильный запах сырости, агент сразу открывал окно для проветривания при входе в квартиру, поэтому запах быстро испарялся. Но как оказалось позже - это был запах из-за большого поражения квартиры плесенью, которую при осмотре я не обнаружил, хоть и проводил тщательный осмотр помещения. Наличие плесени не было указано в акте приема-передачи квартиры. На следующий день после подписания договора найма во время уборки плесень обнаружилась под обоями у окна, под подоконником на нем самом и на стене, в коробе с трубами в ванной комнате. Частично ее удалось убрать с открытых поверхностей, но еще много остается в скрытых и труднодоступных местах. Для полного удаления плесени нужно делать ремонт с разбором гипсокартонной стены в ванной комнате и в коридоре (набухла от влаги из ванной), возможно дополнительно понадобится замена или ремонт оконной створки (потеет внутри, плесень на замках ручки). Наймодатель попросил вызвать специалистов для удаления плесени, но я не хочу потом заниматься ремонтом квартиры, ведь о плесени меня не предупредили, а ее распространение слишком велико и дышать в квартире тяжело. Могу ли я расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке без уведомления наймодателя за 30 дней, как указано в договоре, и вернуть себе сумму залога, месячной аренды за неиспользуемое время и возможно ли вернуть комиссию агентства (на это не сильно претендую). В свою очередь я согласен оплатить прожитое время и коммунальные услуги.
, вопрос №4063539, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.09.2017