Можно ли расторгнуть договор целевого обучения без взыскания денег за обучение?

I. Предмет договора 1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу по специальности "Специальность", реализуемую в "Вуз", именуемый в дальнейшем вузом, успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе и заключить трудовой договор с Организацией, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. II. Права и обязанности сторон 2. Организация вправе: а). запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; б). рекомендовать гражданину тему выпускной квалификационной работы (при наличии). 3. Организация обязана: а). предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки: предоставление служебного жилья после окончания ординатуры б). организовать прохождение гражданином практики в соответствии с учебным планом вуза; в). обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в Организации; г). уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. 4. Гражданин вправе: а). получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 3 настоящего договора; б). в случае необходимости получать информацию о деятельности Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза. 5. Гражданин обязан: а). осваивать образовательную программу по избранной специальности в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом; б). представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом вуза и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка обучающихся; в). проходить практику, организованную Организацией, в соответствии с учебным планом вуза; г). соблюдать нормативные акты Организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом вуза; д). заключить с Организацией трудовой договор не позднее, чем через 2 месяца со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации; е). возместить Организации в течение 2 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором; ж). уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений. III. Ответственность сторон 6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются: а). наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в Организацию и подтвержденных заключениями уполномоченных органов; б). признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории "ребенок-инвалид", если работа по трудовому договору предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; в). признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; г). гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги). IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения 8. Настоящий договор вступает в силу с 19.06.2016 года и действует до заключения трудового договора. 9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются: а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность; б) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы; в) наступление и (или) обнаружение обстоятельств по медицинским или иным показаниям, препятствующих трудоустройству гражданина в Организацию. V. Заключительные положения. 10. Изменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему. 11. Настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. Возможно ли расторжение данного договора без взыскания денег за обучение? Они за меня заплатили за обучение 220 тысяч, я отучился., приехал,трудоустроился.Но они мне не предоставили служебное жилье...в течение 18 дней. и до сих пор. Живу в больнице...очень неудобно и не комфортно..

Можно ли расторгнуть договор без взыскания денег?

, Начын, г. Свободный
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Начын.

1. Расторгнуть договор в судебном порядке возможно только при существенном нарушении своих обязательств стороной. Является ли не предоставление служебного жилья в течение 18 дней существенным нарушением — сказать сложно, просрочка пока небольшая. Основные свои обязанности работодатель выполнил: оплатил обучение и трудоустроил вас, поэтому если сейчас вы подадите в суд на расторжение договора, он может вам отказать.

2. Вообще данный договор не соответствует типовой форме договора о целевом обучении, в которой указано, что основанием для досрочного прекращения договора является, в частности «неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации». Если бы у вас в договоре было прописано данное условие и истек бы срок, вы могли спокойно обратиться в суд за расторжением договора. Но у вас этой фразы нет.

3. Я рекомендую вам попробовать решить вопрос во внесудебном порядке. Сначала написать претензию в администрацию с требованием выполнить договор и предоставить служебное жилье в течение 7 днй. И указать, что если они не выполнят требование, то вы вы можете арендовать жилье и взыскать с работодателя расходы на аренду в судебном порядке. Или обратиться в суд за расторжением договора.

Дальше действовать по обстоятельствам. Возможно вам действительность стоит попробовать арендовать квартиру и взыскать расходы на наем.

Или если эта ситуация продлится больше месяца вы можете обратиться в суд с требованием расторгнуть договор в связи с не предоставлением жилья, со ссылкой на типовой договор (я привел ниже цитату).

Обоснование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ст. 56

8. Порядок заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, а также их типовые формы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

IV. Срок действия договора, основания его
досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с ______________ и действует до заключения трудового договора (контракта).
9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;

ст. 422 ГК РФ

1.Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ст. 475 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.