8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я свободно использовать информацию из новости на чужом сайте для создания собственной статьи?

На сайте некоего производителя товаров в разделе "Новости" (или "Пресса" или подобное) есть новостная статья, имеющая примерно следующий вид:

"...

Наша компания "Рога и копыта" принимает участие в выставке "Все для агропрома". (Далее идет развернутое описание внешнего вида стенда, его расположения и его популярности у посетителей выставки).

Наш стенд посетил директор фирмы "Вымя и молоко" Иванов и обсудил с директором "Рога и копыта" ряд вопросов. (Далее опять развернутые рассуждения автора о важности этих вопросов и их влияния на будущее компаний.)

На нашем стенде мы представили "Завиватель рогов", имеющий мощность 10 комариных сил и рабочий радиус 5 метров. (Далее опять развернуте образные описания преимуществ его по сравнению с другими моделями).

...

" (конец цитаты)

Я понимаю, что в цельном виде эта статья как таковая является объектом авторского права потому что содержит совокупность информационных фактов и творческих рассуждений автора.

Вопрос: Могу ли я не нарушая авторских прав оригинала создать свое новостное сообщение на своем сайте используя из этой статьи только сухую фактическую информацию об имевших место фактах : "компания "Рога и копыта" принимает участие в выставке "Все для агропрома".", "Стенд посетил директор фирмы "Вымя и молоко" Иванов и обсудил с директором "Рога и копыта" ряд вопросов.", "На нашем стенде мы представили "Завиватель рогов", имеющий мощность 10 комариных сил и рабочий радиус 5 метров." (при этом остальная часть текста в моем сообщении будет моей)?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Юлия Аврамидис
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! 

Использовать (копировать, распространять, заимствовать и т.д.) чужую информацию можно, если:

1. Она является общедоступной.

2. Автор не оповестил общедоступным и надлежащим образом о своих правах и требованиях.

3. Вы выполнили требования автора об использовании информации (то есть указали источник или автора информации).

Ст.6 п.1 (1) Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Ст.6 п.4 (1) Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Ст.7 п.1 (1) Объектами авторского права являются: • литературные произведения (включая программы для ЭВМ); • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; • хореографические произведения и пантомимы; • музыкальные произведения с текстом или без текста; • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения); • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; • географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ой, ЗоАПиСП опять начал действовать? ))

Исходя из того что Вы написали,

Вы можете написать свою статью, в которой изложите своё видение данной статьи используя цитаты.
Руководствуемся ст.1274 ГК РФ, а именно,

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
Здравствуйте можем если обсудить меня обьвини по ст 105 ч2 ст 30 но говарят что это пока что будут судит по 111ч2 по вацапу можем ли обговаривать подробности ситуацию расскажу
, вопрос №4088631, Айдамир, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Дата обновления страницы 16.09.2017