Могу ли я свободно использовать информацию из новости на чужом сайте для создания собственной статьи?

На сайте некоего производителя товаров в разделе "Новости" (или "Пресса" или подобное) есть новостная статья, имеющая примерно следующий вид:

"...

Наша компания "Рога и копыта" принимает участие в выставке "Все для агропрома". (Далее идет развернутое описание внешнего вида стенда, его расположения и его популярности у посетителей выставки).

Наш стенд посетил директор фирмы "Вымя и молоко" Иванов и обсудил с директором "Рога и копыта" ряд вопросов. (Далее опять развернутые рассуждения автора о важности этих вопросов и их влияния на будущее компаний.)

На нашем стенде мы представили "Завиватель рогов", имеющий мощность 10 комариных сил и рабочий радиус 5 метров. (Далее опять развернуте образные описания преимуществ его по сравнению с другими моделями).

...

" (конец цитаты)

Я понимаю, что в цельном виде эта статья как таковая является объектом авторского права потому что содержит совокупность информационных фактов и творческих рассуждений автора.

Вопрос: Могу ли я не нарушая авторских прав оригинала создать свое новостное сообщение на своем сайте используя из этой статьи только сухую фактическую информацию об имевших место фактах : "компания "Рога и копыта" принимает участие в выставке "Все для агропрома".", "Стенд посетил директор фирмы "Вымя и молоко" Иванов и обсудил с директором "Рога и копыта" ряд вопросов.", "На нашем стенде мы представили "Завиватель рогов", имеющий мощность 10 комариных сил и рабочий радиус 5 метров." (при этом остальная часть текста в моем сообщении будет моей)?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Использовать (копировать, распространять, заимствовать и т.д.) чужую информацию можно, если:

1. Она является общедоступной.

2. Автор не оповестил общедоступным и надлежащим образом о своих правах и требованиях.

3. Вы выполнили требования автора об использовании информации (то есть указали источник или автора информации).

Ст.6 п.1 (1) Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Ст.6 п.4 (1) Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Ст.7 п.1 (1) Объектами авторского права являются: • литературные произведения (включая программы для ЭВМ); • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; • хореографические произведения и пантомимы; • музыкальные произведения с текстом или без текста; • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения); • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства; • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; • географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Ой, ЗоАПиСП опять начал действовать? ))

Исходя из того что Вы написали,

Вы можете написать свою статью, в которой изложите своё видение данной статьи используя цитаты.
Руководствуемся ст.1274 ГК РФ, а именно,

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;