Предоставят ли мне отсрочку от армии в ВУЗе, если я закончил колледж до поступления в ВУЗ?

Я закончил школу после 9-го класса в 15-16 лет и поступил в колледж после окончания поступил в вуз, меня заберут в армию или дадут новую отсрочку пока я буду учиться в вузе? я слышал много разных ответов, но мне нужен четкий и аргументированный ответ.

, Евгений, г. Тверь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда Вы учились в колледже, Вы воспользовались правом на отсрочку от армии?

Если да, то отсрочка от армии, когда будете учиться в вузе не предоставляется.

Согласно положениям Федерального закона от  28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Если, учась в колледже, не использовали данное право, то можете им воспользоваться, учась в вузе.

С уважением,