Каким законом регламентируется плата за подключение к водопроводу, проложенному по улице?

По улице проложили водопровод. За подключение к этому водопроводу администрация и водоканал требуют денег. Каким законом это регламентируется.Законно ли это.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Федеральным законодательством  № 131-ФЗ, Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления  обязаны организовать водоснабжение населения. Данные положения выполняются путем строительства вот такого рода водоводов.

При этом непосредственное подключение к водоводу осуществляется на платной основе. Вам необходимо будет заключить договор и заплатить за подключение.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения
1. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения
заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.