8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать с совета дома или с УК деньги за наружное утепление квартиры?

Здравствуйте. Мы утеплили квартиру снаружи за свой счет, т.к. долго бодались с УК и ничего не добились. Сейчас все решает совет дома, а им нет смысла тратить общие деньги на чужую квартиру. У нас в квартире плесень и влажность сильная были, т.к. брак при постройке (дому 35 лет).

Вопрос: возможно ли предъявить иск совету дома или ук или каким-то еще образом вернуть наши деньги или хотя бы часть (может, их засчитают в счет оплаты за ком.услуги... и т.д.?).

УК все время говорит, что в 2018 г. будет кап. ремонт дома и весь дом утеплят, но мы ждать не стали. Сделали в ноябре 2016 г.

Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

здравствуйте.

Наружное утепление многоквартирных домов рассчитывается проектировщиками на стадии проектирования и закладывается архитекторами. Тот или иной вид утепления подбирается с учетом соответствия нормам (противопожарным, безопасности и т.д). Утеплитель должен соответствовать сертификатам качества. Но, после изменения нормативов при введении закона № 261‑ФЗ, об энергосбережении, большинство зданий перестали удовлетворять требованиям теплозащиты. Спрашивать следует с ЖКХ. Разве вы не отчисляете ежемесячно на текущий ремонт. А ремонт и окраска фасадов входит в текущий ремонт.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
В МТС продали бу телефон вместо нового, понял это только дома. В телефоне уже создан аккаунт, есть сообщения от марта и контакты. Купили телефон 16.04.2024г. Как нам его обменять на новый или вернуть деньги?
, вопрос №4089325, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2017