Возможно ли взыскать с совета дома или с УК деньги за наружное утепление квартиры?

Здравствуйте. Мы утеплили квартиру снаружи за свой счет, т.к. долго бодались с УК и ничего не добились. Сейчас все решает совет дома, а им нет смысла тратить общие деньги на чужую квартиру. У нас в квартире плесень и влажность сильная были, т.к. брак при постройке (дому 35 лет).

Вопрос: возможно ли предъявить иск совету дома или ук или каким-то еще образом вернуть наши деньги или хотя бы часть (может, их засчитают в счет оплаты за ком.услуги... и т.д.?).

УК все время говорит, что в 2018 г. будет кап. ремонт дома и весь дом утеплят, но мы ждать не стали. Сделали в ноябре 2016 г.

Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Наружное утепление многоквартирных домов рассчитывается проектировщиками на стадии проектирования и закладывается архитекторами. Тот или иной вид утепления подбирается с учетом соответствия нормам (противопожарным, безопасности и т.д). Утеплитель должен соответствовать сертификатам качества. Но, после изменения нормативов при введении закона № 261‑ФЗ, об энергосбережении, большинство зданий перестали удовлетворять требованиям теплозащиты. Спрашивать следует с ЖКХ. Разве вы не отчисляете ежемесячно на текущий ремонт. А ремонт и окраска фасадов входит в текущий ремонт.