Могу ли я взять свою заработную плату из сейфа управляющего?

Добрый день! Могу ли я взять свою заработную плату с сейфа у управляющего. Если она задерживает и не отдаёт во время зарплату. Как мне лучше потребовать у неё денег? Подскажите пожалуйста

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Конечно же, поступать таким образом не стоит.

Вы вправе обратиться в суд:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (ст. 392 ТК РФ)

взыскать ЗП, а также проценты за просрочку (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размерене ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

При признании судом денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере. (ст. 395 ТК РФ).

С уважением,

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Если Вы возьмете зарплату из сейфа, то Ваши действия подпадут под действия уголовного кодекса.

Помимо суда, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Ответственность работодателя:

1. Административная -

За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ)

2. Уголовная -

если работодатель  действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ). Ваш случай.