Распоряжение по банку от гендиректора на перечисление на его личный счет

Добрый день!

Имеет ли право генеральный директор прийти в банк, где открыт счет ООО, и отдать распоряжение на ежемесячное перечисление на его личный счет определенной суммы, а так же об уплате налогов с этой суммы? Утвердить автоплатеж, который бы не мог отключить главный бухгалтер или кто-то еще через банк-клиент?

Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Режим операций по счету организаций  необходимо уточнять в конкретном банке. Автоплатеж предусмотрен для счетов физических лиц. Главный бухгалтер не может отменять платежи директора в принципе.

ГК РФ Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.