Выплата пособия за третий месяц при сокращении

Добрый день! Скажите пожалуйста в течение какого времени сохраняется за мной право на получение пособия от организации? Все документы есть, но нет возможности обратиться прямо сейчас. Могу я это сделать на две-три недели позже?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

обратитесь по почте. самый оптимальный вариант

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Итак, какие же начисляются выплаты работнику при сокращении штата? Во-первых, это финансирование в виде среднемесячного дохода. Оно выплачивается в период до 60 дней. Во-вторых, пособие, которое выдается сразу на момент увольнения.

В-третьих, руководитель обязан компенсировать всю задолженность по зарплате, а также неиспользованный отпуск. В-четвертых, в особых случаях работнику может быть начислен двухнедельный средний доход. Это касается моментов, когда он не соглашается переходить на другую службу в случаях, рассмотренных в законодательстве. Также выплаты работнику при сокращении осуществляются в связи:

с призывом его в армию;
с восстановлением лица, раннее занимавшего данную должность (выход из декрета или обжалование через суд);
с отказом от переезда в другую местность;
с признанием его неспособным к труду;
с отказом от работы из-за изменений условий договора.
Здесь нужно помнить, что с обязательных сумм не удерживается НДФЛ. Предприятие обязано производить оплату денежных компенсаций как при ликвидации фирмы, так и при нарушениях в составлении трудового договора (если они допущены не по вине служащего).

Коллективные и индивидуальные соглашения сохраняют выплаты при сокращении работника. Сроки выдачи всех полагающихся денег ограничиваются последним днем, в который сотрудник еще числится в организации. Если же произошла просрочка выплат, то за каждые сутки на них насчитываются проценты не ниже 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы ответили не по существу, вопрос мой Вы не читали. Что мне положено я знаю. Вопрос совсем в другом.(