Как поступить, если пришло требование по уплате страховых взносов и пени?

в 2007 году открыл ИП в Ростове-на-Дону, в начале 2008 года пришлось спешно сменить место жительства, и затянул с попыткой закрытия ИП до 2009-2010 года, был проездом в Ростове-на-Дону нашел фирму помогающую закрыть ИП, договорился с ними о закрытии ИП, и благополучно забыл про эту деятельность. В начале 2015 года от отдела борьбы с коррупцией узнал, что на мне все еще зарегистрировано ИП, через нотариальную доверенность закрыл ИП 23.12.2015 года(теперь есть бумага о закрытии ИП). 09.10.2017 года получил заказное письмо с налоговой с требованием об уплате страховых взносов, обратился в налоговую за объяснениями, отправили в ПФР, в ПРФ по месту жительства, сказали решайте вопрос там где все начиналось (т.е. в Ростове на Дону). Позвонил ПФР Ростова на Дону, где мне озвучили долг примерно в 490 т.р., и предложили все вопросы решать через суд.

Требование прилагаю.

Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации. Спасибо.

  • IMG_20170915_105214_HDR
    .jpg
  • IMG_20170915_105230_HDR
    .jpg
, Максим, г. Сургут
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

В связи с не подачей деклараций, вам насчитали страховые взносы по максимуму.

Вы можете обратиться в суд с требованием сделать перерасчёт по страховым взносам, однако шансы выиграть процесс равны нулю. Судебная практика уже сложилась и она не в вашу пользу.

Решение № 2А-622/2017 2А-622/2017~М-635/2017 М-635/2017 от 10 июля 2017 г. по делу № 2А-622/2017

В случае если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы , и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.