Правомерен ли штраф за срыв пломбы прибора учёта?

Добрый день! Такая ситуация. Проживаем в квартире около года, счётчики ставили предыдущие владельцы. При продажи квартиры передали все документы и письменное заявление об отсутствии долгов за коммунальные услуги. Мы так же исправно оплачиваем все показания приборов. И из за своей неопытности не обратили внимание на отсутсвие пломбы на счетчике холодной воды. При проверки показаний приборов учета было выявлено отсутсвие пломбы, составлен соответствующий акт, собственника квартиры в данный момент не было, и акт с нашей стороны остался не подписанным. Сотрудники ЖКХ сказали что передадут информацию в отдел по работе с правонарушениями и будут выяснять почему отсутсвует пломба. Но никаких выяснений больше не было, проверяющие больше не приходили, никаких уведомлений не было. Просто в квитанции пришёл штраф в размере 30 177,00 руб. Перерасчёт по формуле среднее потребление с применением повышающего коэффициента 10. Интересует вопрос в данном конкретном случае за срыв пломбы правомерно ли применение этого повышающего коэффициента? Заранее спасибо!!

, Александра, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый, Александра!

Согласно п. 81 (11) Правил предоставления услуг ЖКХ:

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:
целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;
наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем — пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Т.о., применение коэффициента, на мой взгляд,  обоснованно.

Удачи!

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! К сожалению в Вашей ситуации ничего не сделаешь. В связи с тем, что ответственность за приборы учета лежит на собственнике квартиры. И доказать факт срыва пломбы не Вами очень сложно, практически невозможно. У дачи!