Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Размер неустойки

Могу ли я требовать от продавца неустойку за просрочку передачи товара в размере 0,5% от суммы предоплаты (как в законе), а не 0,1% от цены недопоставленного товара (как в договоре).

20 Сентября 2012, 11:12, вопрос №17524 Екатерина, г. Новый Уренгой
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Нет, как прописано в договоре.

    20 Сентября 2012, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    В силу статьи 332 Гражданского кодекса Российской Федерации размер законной неустойки может быть лишь увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

    Согласно ст. 23 закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Данной нормой не оговорена возможность изменения неустойки договором. Таким образом применяться должна именно законная неустойка, а условие договора о меньшей неустойке в размере 0,1 % будет считаться недействительным.

    20 Сентября 2012, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте Катерина! В соответствии со ст16 ЗОЗПП , норма прописанная в договоре не соответствует действующему законодательству, а следственно недействительна и ущеиляет права потребителя. Неустойку можете смело требовать 0,5% как в законе.

    Татьяна

    20 Сентября 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats