Является ли данный случай страховым по ОСАГО?

Ночью кто-то из соседей скинул железную решетку на мою машину из-за чего остались вмятины на пассажирской двери и содрана краска. Является-ли случай страховым по осаго?

  • 43xEooEug8k
    .jpg
  • 6xxYXg-2w8U
    .jpg
, Анастасия, г. Кемерово
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Анастасия, доброго времени суток.

Боюсь, что Ваш случай не является страховым. Объясню почему.

В силу ст. 6 Закона об ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

На основании п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 января 2015 г. N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

Однако, страховой случай наступает только в результате дорожно-транспортного происшествия.

В вашем же случае автомобиль пострадал в результате хулиганских действий неустановленных лиц.

Я считаю, что Вам необходимо было вызвать полицию, зафиксировать факт противоправных действий в отношении вашего имущества.

Полиция должна провести проверку по вашему заявлению и установить виновника.

После чего вы вправе требовать с виновника произошедшего возмещения убытков.