80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пособие по беременности и родам для ИП

Здравствуйте. Летом 2017 года открыла ИП. УСН.

Плачу обязательные налоги.

Беременна. Роды ожидаются в конце ноября - начало декабря 2017. Если я сейчас оформлю договор добровольного страхования в ФСС и оплачу взносы за 17 год, получу ли я все пособия по беременности, рождению и пособ. до 1,5 лет?

и куда подавать документы, если ИП открыто в одном городе, а проживаю и рожать буду в другом?

15 Сентября 2017, 05:20, вопрос №1752369
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
80%
Юрист - Александр
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Вы не уплачивали страховые взносы за прошлый год, то право на получение пособия по беременности и родам у Вас нет, т.к. взносы в ФСС за прошлый календарный год должны были уплачены до 31 декабря прошлого года. Уплата взносов задним числом законодательством не предусмотрена.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по 
6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.
8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.

Уплата взносов и заявление предоставляются по месту жительства.

ПРАВИЛА
УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ЛИЦАМИ, ДОБРОВОЛЬНО
ВСТУПИВШИМИ В ПРАВООТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ
СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящих Правил, представляют в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — страховщик) по месту жительства заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством для регистрации в качестве страхователя.

Пособи по уходу за ребенком Вы можете получать в органах по соц. защите населения, как лицо не подлежащее обязательному страхованию.

15 Сентября 2017, 06:59
q Отблагодарить
0 0
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Размер пособия для Вас, в данном случае составит 1500 рублей в месяц.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

абзац седьмой

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);
15 Сентября 2017, 07:11
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Анастасия, мой второй ответ был продолжением первого, Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и нормы, которые я привел действующие и их никто не отменял.

15 Сентября 2017, 08:59
Анастасия
клиент, г. Хабаровск

Александр, я сегодня полдня по сайтам хожу. Везде пишут, что пособие до 1,5 лет = 3000 р за первого и 5000 за второго. а вы пишите что всего 1500 р. Поэтому и пишу, что у вас старые данные.

15 Сентября 2017, 09:29
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Право на получение пособия по уходу за ребенком, как лицу не подлежащему обязательному соц. страхованию, за Вами сохранится и в случае если Вы не будете прекращать деятельность в качестве ИП.

15 Сентября 2017, 09:12
615
ответов
229
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И забыл указать, что размер в 1500 рублей указанный в ст. 15 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» подлежит индексированию и с 1 февраля 2017 составляет 3065,69 без учета районного коэффициента.

15 Сентября 2017, 09:29
Юрист - Алексей
1321
ответ
625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1321ответ
  • 625отзывов

Здравствуйте, Анастасия.

Систему определения пособий гражданам, имеющим детей определил Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ).
Согласно ст. 9 Закона N 81-ФЗ

право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, возникает дополнительно к пособию по беременности и родам.

В соответствии с п.п. 19, 21, 24 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н, указанное пособие

назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам одновременно с ним. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (п. 22 Порядка).

В соответствии со ст. 6 Закона N 81-ФЗ право на пособие по беременности и родам имеют:

— женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

В соответствии с п. 4 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790,

уплата страховых взносов страхователями в размере, указанном в п. 3 Правил, производится единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию.

В силу положений п. 6 Правил

лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов в соответствии с настоящими Правилами за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Таким образом, индивидуальный предприниматель имеет право на пособия, предусмотренные Законом N 81-ФЗ, лишь в том случае, если он добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию и своевременно и в полном объеме уплачивал страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Вот пример из судебной практики:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 13.10.2016 по делу N 33-18351/2016.


15 Сентября 2017, 07:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15804
ответа
7116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия.  

Все дело в том, что как ИП Вы в 2017 году не сможете получать пособия, т.к. не зарегистрировались и не делали отчисления в 2016 году.

ИП,  также имеют право получать пособие по  беременности и родам, но только в случае самостоятельной уплаты ими страховых отчислений в фонд социального страхования.

 Сфера эта непростая и достаточно деликатная, поэтому рассказать о тонкостях данного вопроса мы попросили заместителя начальника правового отдела ГУ Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) Марину Чудакову

«МБ»:

 Ситуация следующая. Женщина-предприниматель уплачивает взносы в территориальный и федеральный фонды. Может ли она в случае беременности (как предприниматель) получить декретные? 


М. Ч.: Индивидуальные предприниматели имеют право на получение пособий по материнству, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Согласно части 3 статьи 13 Федерального закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий индивидуальным предпринимателям осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования РФ по месту регистрации.

https://otchetonline.ru/art/ka...

Внесение взносов в ФСС – гарантия получения декретных

Декретные выплаты для ИП в 2017 году назначаются только тем женщинам-предпринимателям, которые еще в 2016 году зарегистрировались в ФСС, для чего оплатили соответствующий взнос, а также подали документы в данное учреждение.


В 2016 году фиксированный взнос должен уплачиваться до 31 декабря. 

С 1 января следующего года появляется у предпринимателя право на получение страхового возмещения, к которому относятся и декретные выплаты.
Однако важно, чтобы самый первый день страхового случая наступил исключительно в 2017 году, поэтому и декретный отпуск должен начинаться в 2017.
В результате, женщина предприниматель может рассчитывать на декретные выплаты, а также на специальное пособие, которое выдается в случае, если женщина рано встает на учет по беременности.

Дополнительно рекомендуется сразу после получения известия о беременности женщине встать на учет в консультацию, причем желательно до того момента, пока срок беременности достигнет 12 недель. 

Это даст ей возможность получить дополнительную выплату, равную 581,73 руб.
Какие назначаются декретные выплаты для ИП в 2017 году

Если женщина, зарегистрированная в качестве ИП, вносила взносы в ФСС, то она может рассчитывать на следующие выплаты:

декретные выплаты (пособие по беременности и родам), которые за стандартные 140 дней равняются 34521, 20 руб. 

Если роды пройдут с осложнениями или же родится двойня, то увеличивается как число дней отпуска, а также и сумма пособия;
пособие, назначаемое в случае ранней постановки на учет в любом подходящем медицинском учреждении, где предоставляются услуги по ведению беременности, причем важно зарегистрироваться в нем до 12 недель беременности, а размер выплаты равен 581,73 руб.

Важно помнить о дополнительных пособиях, назначаемых беременным женщинам, причем они могут быть федеральными или региональными. Они назначаются обычно при рождении второго или последующих детей. Если семья является многодетной, то женщина может пользоваться разными льготами и пособиями, назначаемыми для этих семей. Увеличиваются выплаты для жен военнослужащих. 

Однако данные выплаты получает женщина независимо от того, внесла ли она взносы в ФСС.
ВСЕ выплаты и пособия при рождении ребенка

Другие нюансы, объясняющие, как ИП получить декретные выплаты
Размер декретных выплат полностью зависит от установленного в конкретном регионе МРОТа. 

Именно от этого показателя определяется и размер взносов, которые женщина предприниматель должна уплачивать в ФСС. В 2017 году для регистрации в ФСС необходимо заплатить 2610 руб. 

Такая сумма считается невысокой, поэтому регистрироваться в данном учреждении и получать декретные выплаты очень выгодно.

Уплачивать взнос в ФСС можно как полностью, так и частями. 

Однако если уплатить только часть суммы, то договор с учреждением считается автоматически расторгнутым.

Если женщина, осуществляющая предпринимательскую деятельность, уходит в декретный отпуск, рассчитывая на пособия от ФСС, то она обязана приостановить деятельность. 

При этом возникает вопрос об уплате взносов в ПФ и налогов. В ПФ надо представить доказательства, что женщина уходит в декрет и перестает работать, поэтому она не будет уплачивать за себя деньги в данный фонд. С налогами часто возникают определенные сложности. 
Как правило, женщина либо приостанавливает деятельность, либо просто переходит на ОСНО, указывая в разных отчетах и декларациях отсутствие доходов.
http://waytop.ru/dekretnyie_vy…
При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2016 г. N 1573 «О внесении изменения в Положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»:

«Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 3.3 статьи 14 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в соответствии с Федеральным законом „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ (за период по 31 декабря 2016 г. включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 г.).».

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д. Медведев

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71481194/#ixzz4qOotlxrN

Также, согласно Письму Фонда социального страхования России от 3 марта 2017 г. № 02-08-01/22-04-1049л Об исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2017 г.:

Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу применения законодательства при исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2017 году, и сообщает.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с частью 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, а также иные периоды, указанные в данной норме.

Поскольку 2016 календарный год был високосным годом, количество календарных дней, приходящихся на период 2015 — 2016 гг., равняется 731.

В то же время, поскольку частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ установлена возможность замены календарных лет (календарного года) расчетного периода, при соблюдении определенных условий, расчетный период может состоять из 730 календарных дней (например, в случае если расчетный период состоит из 2014 и 2015 годов), а также 732 календарных дней (например, в случае если в расчетный период берутся 2012 и 2016 годы).

Вместе с этим, частью 3.3 статьи 14 Закона № 255-ФЗ установлена предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок для исчисления указанных пособий не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, по страховым случаям, наступившим в 2017 году, составляет 1901,37 рубля ((718000,00 + 670000,00) / 730).

На основании изложенного, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется с учетом всех календарных дней расчетного периода, в том числе с учетом особенности високосного года, но при этом средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с частью 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, не может превышать 1901,37.

Дополнительно сообщаем, что средний дневной заработок в размере 1898,77 рубля ((718000,00 + 670000,00) / 731) при расчете пособий в связи с материнством в 2017 году может получиться в случае, если средний заработок застрахованного лица за 2016 и 2015 годы равен предельным величинам баз для начисления страховых взносов для соответствующих лет и в указанном периоде отсутствуют исключаемые периоды, указанные в части 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ.

Заместитель начальника
Управления организации
обеспечения страховых выплат
Л.А. Мыльникова

Обзор документа

Рассмотрен вопрос об исчислении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в 2017 г.

Поскольку 2016 календарный год был високосным, количество календарных дней, приходящихся на период 2015-2016 гг., равняется 731.

При соблюдении определенных условий расчетный период может состоять из 730 календарных дней (например, в случае если расчетный период состоит из 2014 и 2015 гг.), а также 732 календарных дней (если в расчетный период берутся 2012 и 2016 гг).

Однако законодательством установлена предельная величина среднего дневного заработка для исчисления пособий. Исходя из действующих норм показатель по страховым случаям, наступившим в 2017 г., составляет 1 901,37 руб.

Таким образом, пособия исчисляются с учетом всех календарных дней расчетного периода, в т. ч. с учетом особенности високосного года, но при этом средний дневной заработок не может превышать 1 901,37.

Средний дневной заработок в размере 1 898,77 руб. при расчете пособий в связи с материнством в 2017 г. может получиться, если средний заработок застрахованного лица за 2016 и 2015 гг. равен предельным величинам баз для начисления страховых взносов для соответствующих лет и в указанном периоде отсутствуют исключаемые периоды.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71531890/#ixzz4qOpTnwcq

Т.е., в случае с ИП, выплата пособия возможна при самостоятельном отчислении необходимых взносов в ФСС, в случае, если период беременности и родам возникает при трудовой деятельности, отчисления делает работодатель, при этом порядок подачи документов, а также сроки и примерный расчет следующий:

Документы для получения пособия по беременности и родам

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

 Вам понадобятся:

заявление о назначении пособия (составляется в свободной форме)

больничный лист

справка о сумме заработка для расчета пособия

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2017 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

Сроки выплаты пособия по беременности и родам

При обращении за декретными выплатами важно не пропустить срок подачи документов - шесть месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. 

Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. 

Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. Соблюсти сроки назначения и выплаты пособия по беременности и родам поможет производственный календарь.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска.

Размер пособия по беременности и родам

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка

Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей

Студентки – в размере стипендии

Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ (с 1 июля 2016 года – 7 500 рублей)

Расчет пособия по беременности и родам

С 2013 года женщинам не предоставляется право выбора порядка расчета пособия

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). 

Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно

доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. 

Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/© КонсультантПлюс, 1997-2017

По данным ФСС, в 2017 году, размер пособий составляет:

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Данное пособие полагается выплачивать один раз.

 Получить его должны женщины, которые:

встали на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности;

имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ).

Это пособие с 1 февраля 2017 года полагается выплачивать в новом размере – 613,14 рублей. Однако возможна спорная ситуация. Приведем пример.

Пособие на постановку на учет в 2017 году

Работница уходит в отпуск по беременности и родам со 2 февраля 2017 года. 

26 января 2017 года женщина передала в бухгалтерию справку из женской консультации о том, что в 2016 году встала на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель). В каком размере выплатить пособие за раннюю постановку на учет?

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности следует выплачивать дополнительно к пособию по беременности и родам (ст. 9 Закона № 81-ФЗ).
Поэтому пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности нужно перечислить в размере, который установлен на дату начала отпуска по беременности и родам.
В нашем случае женщина вышла в декрет со 2 февраля 2017 год. Поэтому пособие за постановку на учет следует выплатить в размере 613,14 рублей (с учетом индексации на коэффициент 1,054).
Если бы начало декретного отпуска пришлось на январь 2017 года, то пособие полагалось в меньшем размере – 581,73 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.
Если же родилось два или более детей, то пособие выплачивается на каждого из них (ст. 11 Закона № 81-ФЗ).
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ).
В связи с индексацией пособия с 1 февраля 2017 года при назначении может сложиться неоднозначная ситуация.

Ситуация

Ребенок родился в 2016 году, а за назначением единовременного пособия при рождении ребенка женщина пришла в бухгалтерию в феврале 2017 года. В каком размере выплачивать пособие?

Размер единовременного пособия при рождении ребенка нужно рассчитывать на дату рождения, а не обращения за пособием (письмо ФСС от 17.01.06 № 02-18/07-337).

В нашем случае ребенок родился в 2016 году, поэтому размер пособия составит 15 512,65 р. р. (без учета индексации на коэффициент 1,054).
Единовременное пособие при рождении ребенка в проиндексированной сумме  (16 350, 33 р.) выплачивайте, если ребенок родится в период с 1 февраля 2017 года.

Максимальное пособие по беременности и родам

Для расчета максимальной суммы декретного пособия с января 2017 года нужно учитывать максимальный размер среднего дневного заработка.

Его считают по той же формуле, что и при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). 

То есть в 2017 году он также составит 1901,37 р.            (670 000 р. + 718 000 р.) / 730. Следовательно, с 2017 году максимальные размеры декретного пособия, возмещаемые из ФСС, составляют:
266 191,8 р. (1901,37 р. р. × 140 дн.) – в общем случае;
368 865,78 р. (1901,37 р. × 194 дн.) – при многоплодной беременности;
296 613,72 р. (1901,37 р. × 156 дн.) – при осложненных родах.
С 1 февраля 2017 года максимальные размеры пособий по беременности и родам не изменились. Коэффициент индексации эти значения не затронул.

Минимальное пособие по беременности и родам

При расчете пособия по беременности и родам средний дневной заработок не может быть меньше величины, определяемой по следующей формуле (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):

Минимальная величина среднего дневного заработка = МРОТ на начало отпуска x 24 / 730
С 1 января 2017 год федеральный МРОТ составляет 7500 рублей. 

Поэтому если отпуск по беременности и родам начался в 2017 году (с 1 февраля по 30 июня), то минимальная величина среднего дневного заработка для расчета декретного пособия должна приниматься равной 246,58 р. (7500 р. × 24 / 730). 

Эта величина используется для дальнейшего расчета, если она оказалась больше, чем фактический средний дневной заработок работницы. 

Минимальные размеры пособий по беременности и родам в январе 2017 году такие:
34 521,20 р. (246,58 р. × 140 дн.) – в общем случае;
47 836,52 р. (246,58 р. х 194 дн.) – при многоплодной беременности;
38 466,48 р. (246,58 р. х 156 дн.) – при осложненных родах.

Показатели минимальных размеров пособий по беременности и родам с 1 февраля 2017 года также не изменились. Они сохранились тех же размерах.
http://r82.fss.ru/139285/14834...

Из чего следует, что в Вашей ситуации необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства, для назначения Вам пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом помимо всего необходимо перечня документов, Вам необходимо взять справку из фонда социального страхования по месту жительства о том, что Вы, как ИП взносов не делали и пособия Вам через ФСС не назначались, что будет являться основанием для их назначения соцзащитой, как не подлежащей обязательному социальному страхованию. Это, что касается пособия по уходу за ребенком, пособие по рождению ребенка Вы также сможете получить в соцзащите, но только если Ваш муж официально не работает, если он официально трудоустроен, данное пособие выплачивается ему по месту работы.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
м
) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования — для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение и выплата им ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются органами социальной защиты населения;
http://www.consultant.ru/docum...
15 Сентября 2017, 08:30
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15804
ответа
7116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Из чего следует, что Вам полагаются к выплате лишь два вида федеральных пособий на ребенка в настоящее время, это пособие по случаю рождения ребенка и пособие по уходу за ребенком, согаласно приказу 1012 приведенному мной выше.

15 Сентября 2017, 08:31
Анастасия
клиент, г. Хабаровск

Иван, спасибо за ответ. а если я предпринимательскую деятельность на время декрета приостанавливать не буду. Соц защита все равно до 1,5 лет пособие будет выплачивать?

15 Сентября 2017, 08:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15804
ответа
7116
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Иван, спасибо за ответ. а если я предпринимательскую деятельность на время декрета приостанавливать не буду. Соц защита все равно до 1,5 лет пособие будет выплачивать?

Все равно будет выплачивать, пока Вы как ИП не делаете отчисления и пока на их основе не возникнет право на получение напрямую из ФСС пособия,  платить будет соцзащита.

15 Сентября 2017, 09:44
Юрист - Анна
2169
ответов
728
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы открыли ИП только в 2017 году и не вносили страховые взносы в ФСС, Вы сможете получить выплаты обратившись в органы социальной защиты населения.

Вы можете получить следующие выплаты пособий: 

1) по беременности и родам —  613 руб. 14 коп.;

2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — 613 руб. 14 коп.;

3) единовременное пособие при рождении ребенка — 16350 руб. 33 коп.;

4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком — по уходу за 1 ребенком 3065 руб. 69 коп.

15 Сентября 2017, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут