Как оформить соглашение о выделении долей после использования материнского капитала?

Была куплена квартира с участием мат.капитала. Ипотеку выплатили. Теперь надо выделить доли всем членам семьи. Дети - 30, 27, 9. Старшие живут отдельно в других городах. На доли не претендуют - написали отказ у нотариусов(так ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ в пенсионном фонде). Но! Дальше проблема - нотариусы Самары соглашение не делают, говорят - надо выделить сначала всем доли, а потом писать дарственную.Правы ли они? Питер и Москва - делают. У нас разные законы???

, Елена, г. Самара
Александра Чимишлиу
Юрист

Здравствуйте, дело в том что прямого запрета нет поступать таким образом и отказаться от доли. Но приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав всех членов семьи владельца сертификата.Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.Таким образом, полагаю, вы обязаны выполнить данное обязательство. Однако, впрямую ответственность за то, что не будет выделена доля старшим детям или они от нее откажутся  не предусмотрена. Тем не менее, есть опасность признания в судебном порядке права других на долю в приобретаемом жилье. Взять отказ ноториально оформленный от доли  это несомненно рискованно, но впрямую законом не запрещено. Поскольку  точного регулирования подобных ситуаций  в законе нет, то в разных регионах эту ситуацию  решают по разному. Думаю во избежание дальнейших проблем лучше  выделить доли всем, а затем передарить .

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все не так сложно. Выделить доли можно двумя способами: заключив соглашение у нотариуса, а можно в судебном порядке. Поэтому, обращайтесь в суд и суд распределит доли.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.