Куда обратиться по поводу получения гражданства и как ускорить этот процесс?

Доброй ночи ! Я гражданка РФ - у моей родной сестры сейчас вид на жительство. Уже полгода не может сдать документы на гражданство. Просто напросто мурыжат и тянут время. Экзамен на знание языка сдала 2 раза, работает легально более 5 лет, прописана у меня, в дальшейшем я готова ее прописать у себя на постоянной основе. Подскажите пожалуйста что делать ? Какие документы все таки нужны и куда обращаться ? Может есть какие нибудь легальные фирмы которые могут помочь, или юристы ? Помогите пожалуйста !!!

, Оксана, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если все как вы говорите то я могу вам помочь составить все необходимые документы и подать их. Вам нужно будет присутствовать только при подачи документов. О стоимости могу сообщить в личной переписке

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

Не написали по какой причине у сестры не принимают заявление на гражданство РФ. Для подачи заявления на гражданство РФ должны быть основания. Основания указаны в ФЗ-62 «О гражданстве» от  31.05.2002 года — ст. 13 — общий порядок, ст. 14 — упрощенный порядок. Если нет основания, то заявление на гражданство не принимают, напишите уточнения из какой она страны, где родилась, есть ли еще родственники в РФ кроме вас...

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!