8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли забирать трудовую книжку или ее могут уничтожить?

Работала полгода на пекарне.За полгода работы так и не оформили (сначала руководство сменилось, затем отдел кадров). Сейчас там уже не работаю месяц, написали в трудовую, прокуратуру и будем в суд подавать, по поводу ненадлежащего оформления и невыплаты зарплаты. Слышала, что сотрудник отдела кадров тоже увольняется.Трудовая книжка всё лежит в отделе кадров, стоит ли её забирать или это будет какое-то доказательство, что я там работала? Могут они её уничтожить?

, виктория иванова, г. Мурманск
Константин Дьяконов
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше всего ее забрать. У вас есть документ подтверждающий что вы работодателю отдавали Трудовую книгу?

Если нет то как вы будете доказывать факт передачи трудовой книги работодателю?

Вам нужно требовать в суде установить факт трудовой деятельности. Для этого необходимо предоставить доказательства что вы там работали. В том числе свидетельские показания, желательно тех кто там работал или работает официально.

0
0
0
0
виктория иванова
виктория иванова
Клиент, г. Мурманск

у меня есть диктофонная запись разговора с сотрудником отдела кадров,которая говорит, что моя трудовая находится в сейфе на сегодняшний день.

Я думаю это будет слабым доказательством, тем более в гражданском процессе и если ответчик скажет что это неизвестно кто на записи то грош цена вашей записи. Доказательства должны иметь установленную законом силу. Диктофонная запись может только косвенно что-либо подтвердить, да и не факт что суд удовлетворит ходатайство о приобщении записи к делу… Вам бы эту запись в трудинспекцию и чтоб они провели проверку и установили факт нахождения книжки у работодателя. 

Но вам стоить запомнить что в трудовых спорах доказать свою не виность должен работодатель а не вы

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Административное право
И если так, надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
Здравствуйте,был лишён прав в 2013-14 годах,так их и не забрал.Существует ли моё в/у?или было уничтожено? И если так,надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
, вопрос №4087712, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Лицензирование
Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
Добрый день. У меня имеется сообщество в ВК по продаже ручной работы (домашняя пастила), на данный момент хотелось бы расширить перечень товаров - продажа чая на развес. Нужно ли для продажи чая оформлять самозанятость или ИП?
, вопрос №4086443, Анна, г. Саратов
Дата обновления страницы 14.09.2017