Нужно ли забирать трудовую книжку или ее могут уничтожить?

Работала полгода на пекарне.За полгода работы так и не оформили (сначала руководство сменилось, затем отдел кадров). Сейчас там уже не работаю месяц, написали в трудовую, прокуратуру и будем в суд подавать, по поводу ненадлежащего оформления и невыплаты зарплаты. Слышала, что сотрудник отдела кадров тоже увольняется.Трудовая книжка всё лежит в отделе кадров, стоит ли её забирать или это будет какое-то доказательство, что я там работала? Могут они её уничтожить?

, виктория иванова, г. Мурманск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше всего ее забрать. У вас есть документ подтверждающий что вы работодателю отдавали Трудовую книгу?

Если нет то как вы будете доказывать факт передачи трудовой книги работодателю?

Вам нужно требовать в суде установить факт трудовой деятельности. Для этого необходимо предоставить доказательства что вы там работали. В том числе свидетельские показания, желательно тех кто там работал или работает официально.

виктория иванова
Клиент, г. Мурманск

у меня есть диктофонная запись разговора с сотрудником отдела кадров,которая говорит, что моя трудовая находится в сейфе на сегодняшний день.

Я думаю это будет слабым доказательством, тем более в гражданском процессе и если ответчик скажет что это неизвестно кто на записи то грош цена вашей записи. Доказательства должны иметь установленную законом силу. Диктофонная запись может только косвенно что-либо подтвердить, да и не факт что суд удовлетворит ходатайство о приобщении записи к делу… Вам бы эту запись в трудинспекцию и чтоб они провели проверку и установили факт нахождения книжки у работодателя.

Но вам стоить запомнить что в трудовых спорах доказать свою не виность должен работодатель а не вы