8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при ненадлежащем исполнении родительских обязанностей?

Здравствуйте. Я бабушка двоих внуков. Старшему 3 года, младшей 9* месяцев. Ситуация такая: моя сноха часто оставляет детей с их отцом, т.е. моим сыном. Детки маленькие, сын после работы очень устает. Сноха может не придти домой на ночь, приходит пьяная, пропадает сутками. Сын мне ничего не говорит, т.к. я была против этого брака (сноха из неблагополучной семьи, её мать лишена род.прав, воспитывала её бабушка). Очень переживаю за детей. Старший внук отстает в развитии, не разговаривает, не знает цвета и прочее. Я как могу стараюсь с ним заниматься, но обстановка в семье неблагополучная, ребенок постоянно психует, плачет, до сих пор сикает в штанишки. Что мне делать? С чего начинать? Родительских прав я пока лишать не хочу. Кто мне поможет воздействовать на неё? Живем отдельно, они снимают квартиру, дети прописаны у меня, возможно ли их обязать жить по прописке детей? Если будут жить у меня я их хотя бы буду контролировать и заниматься с детками! Помогите пож. мне.

Показать полностью
, Наталья Владимировна Плясунова, г. Ярославль
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Наталья Владимировна, к сожалению, без органов опеки Вашим внукам не помочь. Если мать детей так себя ведет, то лучше со временем не станет. Дети запустятся вовсе. И рано или поздно встанет вопрос о месте жительства детей — с матерью или отцом (не думаю, что Ваш сын будет всю жизнь терпеть гулянки). И здесь Вам и Вашему сыну помогут Ваши жалобы в органы опеки. Жестоко, но детей защищать необходимо. Обратитесь в органы опеки, они проведут с матерью беседу, может быть она одумается. 

0
0
0
0

Добрый вечер! Наталья Владимировна, к сожалению, без органов опеки Вашим внукам не помочь. Если мать детей так себя ведет, то лучше со временем не станет. Дети запустятся вовсе. И рано или поздно встанет вопрос о месте жительства детей — с матерью или отцом (не думаю, что Ваш сын будет всю жизнь терпеть гулянки). И здесь Вам и Вашему сыну помогут Ваши жалобы в органы опеки. Жестоко, но детей защищать необходимо. Обратитесь в органы опеки, они проведут с матерью беседу, может быть она одумается. 


0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
? Родительских прав я пока лишать не хочу. Кто мне поможет воздействовать на неё? Живем отдельно, они снимают квартиру, дети прописаны у меня, возможно ли их обязать жить по прописке детей? Если будут жить у меня я их хотя бы буду контролировать и заниматься с детками! Помогите пож. мне

Здравствуйте!

Можете пока только ограничить в родительских правах, может за ум возьмётся.

Потом может восстановиться в правах, как превентивная мера.

0
0
0
0
Анастасия Овчинникова
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все действия правового характера могут привести к  тому, что мать или ограничат или лишат родительских прав. В данном случае Вы должны обратиться в органы опеки, а так же свидетельствовать против нее в суде.

В ином случае, если Вы не хотите лишать ее родительских прав, то обращаться ни в какие органы не стоит, тут возможно действовать только общением с Вашей снохой.

Удачи!

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталья Владимировна, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Наталья Владимировна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 15.09.2017