Наказание за совершенное преступление

Я стою в центре занятости как сирота 2 месяца сейчас я поступила на учебу очно и продолжаю стоять на ней. Можно узнать какое наказание меня ожидает за это? И могут ли сотрудники выяснить факт что я учусь?

, Карина, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Так как обучение в образовательном учреждении приравнивается к занятости, то Вы не должны стоять на учете. Если Вы обучаетесь на очной форме и стоите на учете как безработная, то в принципе Вас могут привлечь к ответственности за мошенничество. Вам нужно сообщить о том, что Вы учитесь на очной форме и вернуть пособие, которое Вы получили за тот период, когда одновременно учились по очной форме и состояли на учете.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 2. Занятые граждане

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

Соответствующим порядком предусмотрены основания для снятия с учета в качестве безработного.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 сентября 2012 года N 891
О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

20. Снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;
http://docs.cntd.ru/document/9...

ЗАКОН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О занятости населения в Российской Федерации

Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
сейчас я поступила на учебу очно

За это может грозить минимум взыскание полученных сумм пособий по безработице, максимум уголовная ответственность по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому необходимо сообщить о факте обучения в службу занятости самостоятельно, возвратить добровольно полученные в период обучения  суммы пособий.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если сумма полученного пособия по безработице у Вас не превышает 2500 руб., имеет место административное правонарушение- мелкое хищение. К уголовной ответственности в таком случае Вас привлечь не должны. Административная ответственность предусмотрена:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьейи четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Олег Чистяков
Юрист
Дополню. Будет или нет наказание — это вот если бы вы где то работали и за вас работодатель делал отчисления (налоговые, пенсионные, и т.д.), то центр занятости бы об этом так или иначе узнал и тогда бы шла речь об ответственности. А то что вы учитесь — вам ни чего не платят, соответственно и отчислений ни куда не делают, по этому и центр занятости об этом может узнать только если кто то знает что вы и учитесь и в центре занятости на учёте и желая сделать подлость донесёт на вас в центр занятости. А вообще здесь некоторая не справедливость — ведь то что человек учится (да возможно ещё и сам платит за учёбу, взяв кредиты или ещё как), ну формально он занят, но он же не получает зп и на что ему жить.