Если встать в очередь на расширение жилья, то сколько лет мы простоим?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас гос. квартира в которой прописаны 6 человек. квартира площадью 33 кв.м. если встать в очередь на расширение жилья, то сколько лет мы простоим, и можно ли быстрее получить если это возможно?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Для начала Вам необходимо обратиться в жилищный отдел того муниципального образования, в котором Вы живете. Так как в Вашем вопросе не совсем ясен состав семьи, то предположу, что у Вас единая семья. При положительном решении жилищной комиссии всех членов семьи поставят на учет в качестве нуждающихся в предоставлении (улучшении) жилищных условий. В этом же жилищном отделе будет присвоен номер Вашему учетному делу. Исходя из номера очереди и имеющейся статистики в жилищном отделе, Вы сможете предварительно получить сведения о перспективах предоставления (улучшения) жилищных условий. Там же в жилищном отделе Вы сможете поинтересоваться о наличии государственных программ, льготах для членов Вашей семьи, которые могли бы сократить сроки ожидания предоставления (улучшения) жилищных условий. В каждом конкретном случае сроки нахождения в очереди на жилье различны.