Кто несёт ответственность и является ли этот случай несчастным случаем на производстве?

Здравствуйте. Меня зовут Юрий, я работаю в городе Глазове в ООО "Энергоремонт", это дочернее общество АО "ЧМЗ". Мы выполняем ремонт оборудования. Мой работодатель часто выпускает приказы о дежурстве на дому в выходные,праздничные дни(в трудовом кодексе такого понятия нет!!!), чтобы при выходе из строя оборудования на АО "ЧМЗ" оперативно вызвать нас на работу. А приказ о выходе издаёт после выходных задним числом,соответственно за приказ мы расписываемся потом и заявления приносим в понедельник с датой подписи пятницой. Если произойдёт с работником несчастный случай при таком выходе на работу в выходные дни, кто будет виноват ???

И второй вопрос нам дают отгулы за дежурство на дому. Когда мы пишем заявление на отгул указываем, что прошу отгул предоставить за ранее отработанное время. Работник уходит в отгул работая с 7:00 до 15:00 мастер ему ставит рабочее время в табеле, а работник получил травму в этот промежуток времени в другом месте. Кто несёт ответственность, и является ли этот случай несчастным случаем на производстве или нет???

, Юрий, г. Глазов
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

1. Если несчастный случай произошел при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни, то он подлежит расследованию и ответственность за него несут работодатель и лицо, виновное в нарушении в требований охраны труда.

Тот факт, что приказ издается «задним числом» эту ответственность не снимает, так как работа выполнялась по поручению работодателя и можно это доказать.

2. По поводу ответственности за нарушение требований охраны труда: уголовную ответственность несут  лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ, а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий.

Конкретное лицо установит суд.

3. В дополнительный день отдыха нельзя ставить отработанное время, ведь вы фактически не работали. В табеле нужно отменить, что это дополнительный выходной день без сохранения зарплаты (код «НВ» или цифра «28»).

Если работник получил травму, когда отсутствовал фактически на производстве, используя свой день отдыха, это не будет несчастным случаем на производстве. Комиссия и суд должны устнавливать факты, а не ложное бумажное оформление, будут заслушивать свидетелей.

Обоснование

ч. 3 ст. 227 ТК РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

..

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

ст. 143 УК РФ

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 N 1

3. Обратить внимание судов на то, что ответственность по ст. 143 УК РФ могут нести лица, на которых в силу их служебного положения или по специальному распоряжению непосредственно возложена обязанность обеспечивать соблюдение правил и норм охраны труда на определенном участке работ,а также руководители предприятий и организаций, их заместители, главные инженеры, главные специалисты предприятий, если они не приняли мер к устранению заведомо известного им нарушения правил охраны труда либо дали указания, противоречащие этим правилам, или, взяв на себя непосредственное руководство отдельными видами работ, не обеспечили соблюдение тех же правил.

В иных случаях лица, виновные в ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, могут нести ответственность за должностные преступления (например, за непринятие мер по разработке соответствующих инструкций, по созданию условий для выполнения правил и норм охраны труда, по осуществлению надлежащего контроля за их соблюдением).
Однако если нарушение правил и норм охраны труда допущено работником, не являвшимся лицом, указанным в ст. 143 УК РФ, и повлекло последствия, перечисленные в этой статье, содеянное должно рассматриваться как преступление против личности независимо от того, имеет ли потерпевший отношение к данному производству или нет.
В отличие от ст. 143 УК РФ ответственность по ст. ст. 216 и 217 УК РФ могут нести как лица, на которых возложена обязанность по выполнению правил и норм охраны труда, так и другие работники, постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством.

ч. 4 ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1
«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

                ТАБЕЛЬ               └─────────┴───────────┘ └───────┴─────────┘
        учета рабочего времени
        и расчета оплаты труда

Дополнительные выходные дни (без сохранения     │       │        │
заработной платы)                               │  НВ   │   28