Возможна ли подача претензии в последний день 14-дневного срока?

Здравствуйте, подал претензию о возврате телефона на 15 день после покупки, но 14 день приходился на воскресение, магазин отказал мотивируя тем, что я пропустил 14-дневный срок. Правильно ли я понимаю, что если последний день срока выпадает на нерабочий день, то срок переносится на следующий день или же это распространяется только на праздничные дни и я действительно пропустил сроки?

, Алексей, г. Красноярск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

то срок переносится на следующий день

Алексей

Да.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому сотрудники магазина не правы, Вы уложились в срок, они не правы. Можете им ГК РФ показать по этому поводу, чтобы их сомнения по этому поводу развеять. Там же не юристы работают, они не знают и им никто видимо не разъясняет такие вещи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

14-дневный срок применяется при возврате товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества, при чем телефоны как технически сложный товар включены в Перечень не подлежащих возврату по ст.25 ЗоЗПП, а 15-дневный при обнаружении недостатка. (ст.18 ЗоЗПП).

т.ч. продавец не прав в случае претензии в связи с браком.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

По общему правилу все сроки начинают исчисляться на следующий день после календарной даты, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Во всех случаях законодательство о защите прав потребителей определяет, что все сроки исчисляются в календарных днях и включают в себя выходные и праздничные дни.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!