Есть ли смысл начинать процедуру банкротства?

Числюсь ИП, но фактически свидетельство лежит без дела (сдаю нулевые декларации). За несколько лет образовалась задолженность по обязательным платежам в пенсионный фонд более 200 тыс. В настоящее время устроился на работу в одной организации, зарплата менее 15 тыс. Приставы вычитают 20% с зарплаты. Такими темпами более 6 лет будет погашаться. Что лучше, срочно закрыть свидетельство и смириться с вычетами или через суд начать процедуру банкротства? Есть ли в таком случае шанс избавиться от этого долга? Имущества на мне нет, сделок за последний год тоже. Что посоветуете?

, Лекс, г. Майкоп
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Числюсь ИП, но фактически свидетельство лежит без дела (сдаю нулевые декларации). За несколько лет образовалась задолженность по обязательным платежам в пенсионный фонд более 200 тыс. В настоящее время устроился на работу в одной организации, зарплата менее 15 тыс. Приставы вычитают 20% с зарплаты. Такими темпами более 6 лет будет погашаться. Что лучше, срочно закрыть свидетельство и смириться с вычетами или через суд начать процедуру банкротства? Есть ли в таком случае шанс избавиться от этого долга? Имущества на мне нет, сделок за последний год тоже. Что посоветуете?

Лекс

Здравствуйте

ну для начала закрывать ип чтоб долг не рос, а в остальном надо смотреть- подпадаете ли вы под банкротство по всем признакам или нет

Юрий Носенко
Специалист, Компания "ОК Банкрот", г. Краснодар

Добрый день! Действительно, ИП нужно закрывать и банкротиься как физ. лицо. После входа в процедуру остановится исполнительное производство и приставы перестанут забирать 20% зарплаты. Наша компания занимается банкротством в Майкопе. Можете набрать нас, мы Вас проконсультируем.