Что мне грозит за самооборону при нападении на меня сожителя?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,как мне поступить.Мой гражданский муж периодически меня избивал на протяжении 5 лет,били и СМЭ,возбуждали дела на него,но постоянно примиялись в суде и на стадиях возбуждения дела.Но 28.08.2017 года он опять кинулся на меня со словами я тебе башку сейчас отрежу,я выхватила у него нож и нанесла 3 удала в левый низ бока,приехала полиция его на скорой увезли больницу,провели операцию,зашили повреждения.На третьи сутки он выписался домой.Меня не повезли зашивать руку,а повезли на СМЭ,и в отдел полиции,где Уголовный розыск,допрашивал без адвоката,и требовал следственные действия без понятых,изыяли все ножи и телефоны из дома,спустя 6 часов меня с ребенком отпустили домой без подписки о не выезде.Прошло уже 16 дней,но я не могу добиться от них не какую статью они завели,ни телефоны забрать.Ни кто следователь,даже дело у кого не говорят.Одно лишь только сказали ждать,и не покидать пределы города иначе в розыск подадут.У меня маленький ребенок и я не знаю что делать.Нож был у него в руке и его рукой я ударяла,он при даче показаний подтвердил что я оборонялась.

, Олеся, г. Тюмень
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Наймите адвоката на месте. Заявите ходатайство об истребовании итоговых процессуальных документов по  фактам нападения мужа на вас — косвенное доказательство обороны. Когда 3 ножевых, конечно некоторые сомнения в самообороне, но если муж подтверждает, то почему нет. К следователю по вызовам являйтесь, иначе действительно могут объявить в розыск и арестовать. У вас альтернатива либо превышение пределов обороны, либо ст. 111 ч.2 УК. Полагаю, если вы несудимы, то свободы вас в любом случае не лишат, но оброну можно прекратить в суде, а по 111 осудят, такие дела не прекращаются.