Возможно ли смягчение приговора по статье 228 ч 5, если присудили 9 лет строгого режима?

Здравствуйте был осужден по ст228 ч5 ст30 ч 3 на срок 9 лет строгого, возможна ли написать на смягчение приговора и куда?

, сергей, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Скорее всего Вы имели в виду ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, так как в ст. 228 УК РФ всего три части.

Если приговор не вступил в законную силу, то Вы можете его обжаловать в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ.

Если же приговор вступил в законную силу, то можете его обжаловать в кассационном порядке в соответствии со ст. 401.1-401.4 УПК РФ при наличии оснований, предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Олег спасибо за ответ! аппиляция была, только ее писал соучастник по уг.делу., щас я имею право писать кассацию?? и должен ли я прикладывать к кассации, копию аппелиационного суда?

Отвечу. Да, вы в праве подавать жалобу в суд кассационной инстанции. К жалобе необходимо приложить заверенные судом 1 инстанции приговор и копию апелляционного определения. На данный момент в кассацию вам надо подавать в Президиум Свердловского обл. суда. Если результат не устроит, можно обжаловать во вторую кассацию — в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ. К жалобе прикладываются те же документы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Написать можно, хотя результативность жалобы без изучения материалов дела предсказать не получится.

Александр Иванов
Юрист

Приговор может быть обжалован в течении 10 рабочих дней. Если вы его за это время не обжаловали, то все, приплыли