8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить постоянную прописку по договору найма служебного жилого помещения?

У жены договор найма служебного жилого помещения на время работы в школе! Возникла потребность в постоянной прописке для оформления ипотеки! Квартира принадлежит администрации города, в постоянной прописке нам отказали ! Вопрос : это правомерно или нет?

, Андрей, г. Сковородино
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации
изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию

Вам не нужна администрация. Вам нужно обратиться в местный орган полиции за регистрацией. Договор найма служебного жилого помещения должен быть у Вас на руках, если его нет запросите в администрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.


0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сковородино

Здравствуйте! При обращении в полицию по поводу прописки нам выдают бланк на регистрацию который нужно подписать в администрации города у представителя по управлению муниципальным имуществом ! А она этот бланк не подписывает, а подписывает только форму#3 свидетельство о регистрации по месту пребывания! В полиции говорят что она должна подписать , а она говорит , что не буду постоянную прописку вам подписывать ! Мотивирует тем, что завтра супруга расчитается и как вас потом от туда с постоянной пропиской выпроваживать ! Как быть в такой ситуации?

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

На какой срок у Вас договор найма служебного жилья? У Вас нет иного жилого помещения? Нет места жительства?

Обратитесь в орган полиции, пусть оформят документы по месту жительства. Составьте и заполните необходимые формы.

33. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не вправе отказывать гражданам в приеме заявлений на регистрацию и снятие их с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
34. В соответствии со статьей 8 Закона право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации может быть ограничено в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых административно-территориальных образованиях, зонах экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности, на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
35. Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.
Вам в помощь Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
81. Гражданин, изменивший место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обращается с заявлением о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения.
82. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, на основании заявления гражданина о регистрации по месту жительства и представленных документов, с учетом положений пункта 30 Регламента, заполняют карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или вносят соответствующие сведения в домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту), адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), листок статистического учета прибытия по форме N 12П и листок статистического учета выбытия по форме N 12В к ним (приложение N 12 к Регламенту) — на лицо, подлежащее статистическому наблюдению.
Направте им (отдел полиции)  письменно заявление и договор найма. Они должны Вам предоставить услугу (прописать) либо отказать, Вам ни в какие администрации идти не нужно.

В случае отказа соберите документы от органа полиции и напишите жалобу в прокуратуру на отдел полиции по непредставлению услуги.


0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли без прописки вернуть водительское удостоверения
Можно ли без прописки вернуть водительское удостоверения
, вопрос №4040676, Ринат, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте мне нужно провести жилое помещение частный дом на антисанитарию и пожарную безопасность к кому обратиться?
Здравствуйте мне нужно провести жилое помещение частный дом на антисанитарию и пожарную безопасность к кому обратиться?
, вопрос №4040704, Наталья, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)?
Здравствуйте. Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если у меня была сделка с братом жены (шурин)? То есть я у него купил недвижимость, есть от него только расписка в получении денег.
, вопрос №4039728, Ли Добрыня, г. Пермь
Страхование
Можно ли им верить образец договора прилагаю
Доброго дня. Взяли кредит в стоимость кредита включена страховка. Позвонила юр кантора обещают сделать возврат средств что были уплачены за страховку. Также говорят что повышение % ставки по кредиту не будет из за отказа страховки не будет т.к. помогут сразу заключить альтернативный договор страховки на более выгодных условиях. С моей стороны нужно будет уплатить 30% от возвращенных ими средств. Можно ли им верить образец договора прилагаю.
, вопрос №4039150, Данил, г. Сочи
Все
Здравствуйте можно ли получить законное освобождение от призыва
Здравствуйте, можно ли получить законное освобождение от призыва на срочную службу в Вооруженные силы РФ при наличии подтвержденных диагнозов: астено-депрессивный синдром, хроническое постстрессовое расстройство? Заключение от врача имеется.
, вопрос №4038732, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017