Может ли второй сотрудник ГИБДД быть понятым при составлении протокола?

сотрудник ГИБДД составил протокол и понятым взял только своего напарника, разве это разрешено?

, Иван, г. Павлово
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, напарник не может быть понятым, это нарушение, понятыми должны быть люде независимые и не заинтересованные в данном деле. Нужно все подобные недочеты изложить в своих возражениях по делу письменно.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Согласно ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Таким образом, налицо два нарушения:

— понятой только один;

— понятой является заинтересованным лицом.

Данные решения приведут к тому, что даже в случае вынесения постановления о привлечения к административной ответственности его легко можно будет отменить путем обжалования в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Иван.  Скорее всего это был не напарник,  то есть не сотрудник ГИБДД,  а практикант или общественный помощник. Практика по этому поводу не однозначна, однако в обязательном порядке нужно указать этот факт в случае написания жалобы на постановление об административном правонарушении.  Было бы неплохо указать этот факт в замечаниях к протоколу.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Основание для признания протокола недопустимым доказательством. Сошлитесь на

Верховный Суд Российской Федерации.

Ответы на вопросы 4 квартала 2006 г.

Вопрос 12: Может ли сотрудник милиции привлекаться в качестве понятого при составлении протокола при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения»?

Ответ: В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, — это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.

Понятой — это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.

Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции).

В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.

В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции  не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения».