8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй сотрудник ГИБДД быть понятым при составлении протокола?

сотрудник ГИБДД составил протокол и понятым взял только своего напарника, разве это разрешено?

, Иван, г. Павлово
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, напарник не может быть понятым, это нарушение, понятыми должны быть люде независимые и не заинтересованные в данном деле. Нужно все подобные недочеты изложить в своих возражениях по делу письменно.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Иван. Согласно ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Таким образом, налицо два нарушения:

— понятой только один;

— понятой является заинтересованным лицом.

Данные решения приведут к тому, что даже в случае вынесения постановления о привлечения к административной ответственности его легко можно будет отменить путем обжалования в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Иван.  Скорее всего это был не напарник,  то есть не сотрудник ГИБДД,  а практикант или общественный помощник. Практика по этому поводу не однозначна, однако в обязательном порядке нужно указать этот факт в случае написания жалобы на постановление об административном правонарушении.  Было бы неплохо указать этот факт в замечаниях к протоколу.

0
0
0
0
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Основание для признания протокола недопустимым доказательством. Сошлитесь на 

Верховный Суд Российской Федерации.

Ответы на вопросы 4 квартала 2006 г. 

Вопрос 12: Может ли сотрудник милиции привлекаться в качестве понятого при составлении протокола при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения»?

Ответ: В соответствии со ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Из данной нормы следует, что основное требование, предъявляемое к понятому, — это отсутствие какой-либо прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела.

Понятой — это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий.

Возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения», составление протокола, формирование доказательной базы осуществляются должностным лицом органа внутренних дел (милиции).

В силу осуществления указанных полномочий сотрудники милиции могут иметь служебную заинтересованность в исходе данного дела, поскольку являются работниками данного органа.

В связи с тем, что участие понятых при производстве процессуальных действий является одной из гарантий обеспечения прав лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью исключения любых сомнений относительно полноты и правильности фиксирования в протоколе содержания и результатов процессуального действия сотрудник милиции  не должен привлекаться в качестве понятого при производстве по делам об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 КоАП РФ «Административные правонарушения в области дорожного движения».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если есть счёт в банке пойдем, но нужен ещё один кредит, с целью погашение нового в течение нескольких дней
Если есть счёт в банке пойдем, но нужен ещё один кредит, с целью погашение нового в течение нескольких дней. Дадут ли второй кредит?
, вопрос №4023679, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
Добрый вечер. Статья 12.8. В строке место задержания т.с., в этой же строке сверху над словами написано место задержания, но по видео фиксации указан другой адрес, и километр. Является ли это грубой ошибкой при составлении протокола?
, вопрос №4023145, Дмитрий, г. Ангарск
Автомобильное право
Возместят ли ему ущерб и буду ли я оплачивать страховой что-то?
Здравствуйте, попал в дтп я являюсь виновником. Страховки никакой нет. Владелец настаивает на осаго. Возместят ли ему ущерб и буду ли я оплачивать страховой что-то?
, вопрос №4022991, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2017