8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Консультация по делу о сборе дикорастущей конопли

Здравствуйте, я бы хотел получить консультацию по следующей ситуации. Мы с другом на его машине направлялись по загородной трассе свернув в населенный пункт к его другу и не найдя его там решили продолжить путь к назначенному месту уже по сельской дороге, заметили на обочине дикорастущую коноплю. Друг предложил сорвать для последующего высушивания и употребления, на что я ответил отказом. Он остановил машину и сказал, что сорвет тогда себе, нарвав ее в сумку из под автомобильного насоса положил не застегнутую сумку в салон машины между передних сидений, так как она мешала мне я переложил ее на заднее, в последствии он положил ее в багажник так как запах от конопли был слишком сильный. Через какое-то время нас догнал экипаж ДПС и потребовал остановиться проверили документы и попросили открыть багажник, при этом машина ДПС стаяла ровно за нами и камера в ней снимала весь процесс (со слов полиции). Друг(водитель и хозяин машины), открыл багажник и рывком отбросил сумку от машины за тем не сопротивляясь схватившим его полицейским проследовал в их машину, я при этом находился в нашей не выходя из нее. После чего и меня попросили пересесть в полицейской машине мы обсуждали задержание и версии но шепотом и тихо (что записалось и записывалось ли – неизвестно, хотя нас предупредили, что пишется) Далее приехала оперативная группа в купе с понятыми при которых дознаватель снял на видеокамеру друга и его рассказ о том как он открывал багажник и выкидывал сумку, саму сумку и обыск машины. При этом вопросы мне никакие не задавались и съемка меня не велась. Далее у нас с рук сняли смывы и в присутствии понятых дознавателем мне был задан вопрос о том помогал ли я другу рвать коноплю, я понимал что наверняка на руках остались следы, плюс нам объяснили что может быть за ложные показания и сопротивление следствию, а так же нам рассказали историю как веса конопли не хватило на заведение уголовного дела и я наивно полагая что вес разделится на двоих поровну, согласился, что помогал. Далее сумку опечатали а нас повезли в отдел где мы подписали согласие на прохождение медицинского освидетельствования. Однако по приезду в поликлинику в прохождении теста нам отказали ввиду неисправности оборудования, следователь со словами «повезло вам» повез нас обратно отдел. На вопрос как теперь будет вестись дело без заключения на наличие наркотиков в организме однозначного ответа не дал. Затем уже дознаватель проводил опрос-объяснение без адвоката, а также обоих (нас с другом) сразу. Где мы пояснили что нарвали конопли с целью ее высушить и покурить. Ехали по трассе без цели нарвать конопли, а идея пришла в голову когда ее увидели при этом предложил это сделать друг. Далее в результате разговоров с дознавателем и ввиду уже позднего времени мы таки подписали не заполненный протокол осмотра места преступления, после чего нас отпустили домой. Больше документов никаких мы не подписывали. После нанимания нами адвокатов и консультаций с моим адвокатом я понял, конечно же зря оклеветал себя и позволил это сделать другу. Спустя пару дней нас снова вызвали где снова взяли объяснение, но уже другой дознаватель и в присутствии наших адвокатов, где мы дали другие объяснения согласно тому, что я не рвал коноплю. В последнем объяснении есть абзац где написано, что мы сначала дали ложные объяснения так как были напуганы. Судимостей у нас нет, однако мы оба лишенные водительских прав, но при этом у друга права были на руках. Оба не женаты и детей нет. Результаты экспертизы содержимого сумки по словам дознавателя 442гр. Результаты смывов с рук мы не знаем. Подскажите как лучше нам поступить? Спасибо.

14 сентября 2017, 08:47, Сергей, г. Курган
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. Самая большая ошибка — это подписание пустого протокола осмотра, так как по итогу окажется, что сумка с травой изъята именно из автомобиля.

В дальнейшем если будет возбуждено уголовное дело, то Ваша судьба в целом будет зависеть от показаний Вашего друга, результатов экспертизы по смывам с ладоней рук и т.д.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» конопля (растение рода Cannabis) массой свыше 100 граммов является крупным размером. Следовательно в Ваших действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

14 сентября 2017, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Результаты экспертизы содержимого сумки по словам дознавателя 442гр

Сергей

Это в сыром виде или в высушенном?

Для определения количества наркотика конопля высушивается при 100 градусах Цельсия. а только потом взвешивается.

Самая большая ошибка — это подписание пустого протокола осмотра

Керс Олег

Вспоминаются слова Шерлока Холмса: «Браво, Уотсон! Вы были на редкость последовательны и из всех возможных ошибок не пропустили ни одной».

Сергей, Вы совершенно напрасно оговорили сами себя, изменить что-то сейчас будет весьма непросто.

После нанимания нами адвокатов и консультаций с моим адвокатом я понял, конечно же зря оклеветал себя и позволил это сделать другу

Сергей

Адвоката-то нужно было сразу вызывать, непосредственно после задержания, а до прибытия адвоката правило: рта вообще не раскрывать.

в присутствии наших адвокатов, где мы дали другие объяснения согласно тому, что я не рвал коноплю

Сергей

Ну и слава б-гу, в будущем будьте осмотрительней. Возможно, что на этот раз Вы будете свидетелем, а не обвиняемым.

14 сентября 2017, 09:20
0
0
0
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Юрист, г. Москва
Так ведь у Вас уже есть адвокат, с ним и консультируйтесь, покрайне мере у него есть возможность ознакомления с протоколом места совершения преступления, может там указанно, как Вы рассказывает как прятали наркотик, как и в Ваших объяснениях, раз Вы подписывали несмотря. Дело достаточно серьезное, законом предусмотренно до 10 лет лишения свободы, тем более если вам будут вменять группу, это еще и отягчающее обстоятельство.
14 сентября 2017, 10:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
У мужа в машине обнаружили дикорастущую коноплю.Возбудили уголовное дело по ч.2 ст.228.Как избежать наказания?
У мужа в машине обнаружили дикорастущую коноплю.Возбудили уголовное дело по ч.2 ст.228.Как избежать наказания?
02 июля, 20:26, вопрос №3063924, любовь, г. Москва
1 ответ
Наркотики
Ответственность при задержании во время сбора дикорастущей конопли
здраствуйте ,у меня случилась неприятная ситуация ..норвал пол пакета (пакет с ручками) дикорастущей конопли и по дороге меня задержали сотрудники,спросили что в пакете я сказал что норвал для собственного употребления ,меня повезли в отдел составили протакол ,при понетых запечатали сделали смыв с рук и оправили на экспертизу,в обьяснениях я так и написал что норвал для себя без цели сбыта юредически не судим ,по такой статье не привлекался не раз в жизни ,офециально не работаю ,хотел узнать что мне грозит ??? спасибо готово
15 октября 2018, 14:01, вопрос №2135156, сергей,
4 ответа
Наркотики
Что мне светит за сбор дикорастущей конопли?
ситуация банальна! собрал дикорастущую коноплю, шол на остановку, подошол сотрудник, предстравился, предложил с ним проехать, в отделение понятые, сдал все сам,со следствием сотрудничал, пришили 228.2 ! хранение для личного употребления, 215грамм! не судим! женат, есть ребенок (6 месяцев)! сам являюсь И.П. и паралельно работаю в строительной организации не официально! но могу там взять характеристику! соседи тоже подтвердят, что Я парень вроде не плохой))) самому 28 лет! могу ли я рассчитывать на условный срок? ведь Я покаялся!
19 октября 2015, 09:41, вопрос №1011105, Сергей, г. Самара
2 ответа
Наркотики
Ответственность за сбор дикорастущей конопли
Сбор дикой конопли......и приобретение дикой конопли в русском языке имеют разное значение. Почему же все это подтасовывают под одну статью? синонимы к слову приобретение: заимствование усвоение принятие получение отхватывание усваивание скапливание достижение закупка завоевание черпание обретание покупка стяжательство купля закупание снискание наживание обзаведение прикупка нарабатывание завоевывание новоприобретение
13 сентября 2015, 07:09, вопрос №973861, Василий, г. Черкесск
1 ответ
Наркотики
Относится ли дикорастущая конопля и части ее растений к наркотическим средствам по юфо
относится ли дикорастущая конопля и части ее растений к наркотическим средствам по юфо.есть ли закон подтверждающий что дикорастущая конопля не является наркотическим средством.
11 мая 2015, 08:36, вопрос №832847, мария, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2017