Приняли квартиру, где не работает счетчик отопления

приняли квартиру не работает счетчик отопления, АПП подписан. Есть акт о том, что счетчик не работает. Писали в УК, они писали застройщику, и получили отказ о замене.

, Сергей, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При приеме квартиры в новостройке лучше, конечно, пригласить эксперта, либо строителя из Ваших знакомых. Так как специалисты знают места, в которых имеют место недоработки, дефекты, да и глаз профессионала сразу увидит наличие дефектов. Вы уже подписали акт приема-передачи, но работу счетчика отопления Вы можете проверить, когда начнет работать отопление. Так что неисправность счетчика отопления можно отнести к скрытым дефектам, если Вы подписывали АПП в момент отсутствия отопления. Если Вы приобретали жилье по договору ДДУ, то:

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Если гарантийный срок не истек, Вы можете предъявить претензии Застройщику и, он должен поменять счетчик отопления на исправный. Если откажется это делать, обращайтесь в суд.