724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязан ли работодатель в данном случае оформлять доп соглашение к договору?

Добрый день. Работаю в полностью белой компании. Работодатель вышел с предложением снизить мне оклад на 12% и при этом ввести ежеквартальные премиальные 90% от оклада. Теоретически потери не будет. А практически уже озвучивали премиальные за предыдущий квартал, но так и не выплатили. Обязан ли работодатель в данном случае оформлять доп.соглашение к договору, что меняются условия оплаты труда? что оплата будет оклад + премия? должны ли они выдать под подпись матрицу KPI, по которым будет рассчитываться премиальная часть?

Хочется хоть как-то подстраховаться, прежде чем соглашаться на такое "заманчивое" предложение...

14 Сентября 2017, 10:09, вопрос №1751454
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6019
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, это будет оформляться дополнительным соглашением, премии устанавливает сам работодатель своими внутренними актами. Обезопаситься — думаю, что никак. если согласитесь.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд

 
КонсультантПлюс: примечание.
Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, среди которых есть форма приказа о поощрении работника.

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14 Сентября 2017, 10:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
44
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Юридический партнер, г. Новокузнецк

Добрый день, премия выдается по представлению руководителя организации, данные положение о премировании содержаться в Трудовом кодексе, поэтому вам могут и не выплачивать премию ежемесячно.

14 Сентября 2017, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.