Компания вымогает деньги за невыплату неустойки

Добрый день! Работаю в компании, доверили автомобиль Kia Rio 2010, в страховку вписали. Недавно я попал в дтп по собственной вине не справился с управлением и наехал на бордюр в итоге мне компания говорит выплачивать ущерб в размере 79,000 и это не окончательная цена еще!Вчера приезжал оценщик и написал что нужно ремонтировать и сделал фотографии автомобиля и сказал окончательную цену скажет когда машина заедет на сервис и поднимут ее на подъемнике что бы узнать что еще с акпп. Скажите можно ли как то оспорить это? Ведь я когда устроился и меня принимали водителем я не подписывал документы никакие, сделали просто копию прав и паспорта и имеется анкета о приеме на работу, а после того как допустил дтп они начали оформлять всё задним числом.Сказали будут удерживать з/п в полном объеме что бы выплатить неустойку.Оформлен не по тк рф а по договору Спасибо большое заранее за ответ и помощь.

, Виталий, г. Балаково
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виталий, здравствуйте. Вообще-то, поскольку зафиксировано, что произошло ДТП по вашей вине, то в силу ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы указываете, что Вам доверили автомобиль, следовательно, обязанность возмещения вреда у Вас имеется, так как автомобиль принадлежит компании, а фактически причинитель вреда — Вы.

Вместе с тем, возможно, что  компания злоупотребляет своими правами и с этим не следует мириться.

А вот чтобы сделать вывод как это сделать, нужно подробнее анализировать фактические обстоятельства и имеющиеся документы. Что у вас имеется на руках? Вы указываете, что оформлены по договору -он есть? Какими документами компания обосновывает свои требования о выплате именно 79 000 рублей?

Ответить можете мне в чат.

Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, если в договоре не отраженно что вы является материально ответственным лицом, и не несете отвественность за ввереное вам имущество, можно вообще избежать каких либо расходов. Задним числом никакие документы не подписывайте вообще. Максимум что могут вам предъявить организация, стоимость ремотно-восстановительных работ автомобиля, ни о каких неустойках и речи быть не может. Удерживать 100% заработной платы никто не имеет права, данные суммы могут быть взысканны с вас только в судебном порядке. С Уважением Максаков Дмитрий.