Как заставить владельца приструнить или выселить арендаторов жилья?

Соседи снимают квартиру и не дают спокойно жить. Обращение в полицию ни к чему не приводят. как повлиять на хозяина квартиры?

, Александр, г. Абакан
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Александр, добрый день! Вы правильно сделали, что обратились в полицию, так как чтобы что-то доказать Вам необходимо фиксировать каждый случай. Поэтому при рецидиве, еще раз вызывайте органы.Если все же этого недостаточно, закон предусматривает выселение подобных соседей. Если сосед снимает квартиру, это можно сделать путем Вашего обращения в суд на основании статьи 35 ЖК РФ.

Статья 293 Гражданского кодекса разрешает органу местного самоуправления обратиться в суд с иском о прекращении права собственности жильца, если он использует квартиру не по назначению или злостно игнорирует права и интересы соседей.

Попробуйте надавить через налоговую инспекцию.  В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Удачи Вам!