Что делать, если отказали в замене нанимателя квартиры?

Квартира соц.найм. Получался ордер на 8 человек в 1961 году, а пописаны были 5. Прошло время ... Появилось новое поколение. Кто получал ордер и был прописан уже умерли. Сестра становится нанимателем, а через некоторое время выписывается в квартиру полученную в наследство. Я подою документы на смену нанимателя. согласие дают все кто прописан в квартире, а департамент даёт отказ, так как нет данных за 3 человек, которые были в ордер, но я даже не знаю кто это , а де они и живы ли . В архивах по прошлой прописки ничего не найдено, так как это было давно и не все документы сохранились. И что теперь делать не знаю. Сестра в квитанциях остаётся нанимателем хотя уже 2 года прописанна в другом месте. Дом попадает под реновацию. Что делать? Подскажите пожалуйста.

, Римма, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае все просто. Предъявляйте иск о снятии их с регистрации и признании утратившими право пользования данным жилым помещением.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Следовательно, если он выехал, то применяется:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.