Можно ли оформить в собственность гараж после покупки?

Вы не могли бы мне помочь. У меня такой вопрос,я хочу купить гараж, и мне сказали что он не в собственности ,а есть бумага о вступлении в наследство,его можно купить? И можно ли оформить в собственность после покупки ? Или этим должен заниматься продавец? На что нужно обратить внимание?

Уточнение от клиента

Хозяйка гаража пишет что мама одна наследница, и составляется договор купли-продажи, в 3 экземплярах, один из которых в рег. палату и они уже регистрируют нового владельца.

Подскажите, есть ли где-то подводные камни?

, Константин, г. Москва
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Для начала определитесь какой гараж вы покупаете (капитальный или нет). Если капитальный он подлежит регистрации на основании подписанного договора купли-продажи, а если «он не в собственности» — за что платить? Наследство открывается и через полгода наследник обретет право, до этого момента договор купли-продажи им не может быть подписан, он не собственник. Дождитесь. Право собственности регистрируется, сделка совершается путем предоставления документов по ней, документы регистратором проверяются и право переходит к новому собственнику. Иного порядка нет, на это и обращайте внимание.

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Продавец должен зарегистрировать право собственности на гараж. Только после этого он сможет его продать. Требуйте от продавца зарегистрировать право, после чего проводите сделку купли-продажи и регистрируйте уже Ваше право собственности. Тот путь, который предлагает «хозяйка» гаража чреват потерей ваших денег.