Законны ли действия управляющей компании, если есть долг за квартиру?

Имеется долг за кварт плату ,пришло сообщение, что все счета ,карты - арестованы ,счета ушли в минус. Никаких извещений о судебном заседании не было. Насколько законны действий управляющей компании?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Скорее всего, управляющая компания воспользовалась своим правом подать заявление о выдаче мировым судьей судебного приказа о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги. Полагаю, что судебный приказ по истечении предусмотренного законом срока вступил в законную силу и судебные приставы в рамках исполнительного производства наложили арест на деньги, имеющиеся на Ваших счетах. Это распространенная практика, так как для взыскания такой задолженности не требуется проведение судебного заседания и это вполне законно.

Процедура взыскания задолженности при отсутствии с управляющей компанией спора о праве максимально упрощена. Однако, если спор все-таки есть (например, Вы не согласны с размером начислений, периодом задолженности, если вносили платежи и они не учтены при расчете долга и т.п.), то следовало предпринять действия для направления мировому судье возражений с просьбой об отмене судебного приказа.

Из Вашего вопроса не вполне ясно, была ли Вам вручена копия судебного приказа с разъяснением в 10-дневный срок представить возражения (обычно её направляют заказным письмом либо приносит курьер и Вы расписываетесь за получение), если да, то по прошествии предусмотренного законом срока 10 дней при отсутствии у Вас возражений судебный приказ вступил в законную силу и взыскание произведено на законных основаниях. Вместе с тем, если копия судебного приказа с разъяснением права представить возражения не вручалась Вам, то это является безусловным основанием для его отмены. Такая практика также достаточно распространена. Судьи в таком случае просто выносят определения об отмене судебного приказа, однако вернуть неправомерно взысканные судебными приставами деньги со счетов будет сложнее (дольше по времени), но все-таки возможно.

Таким образом, если копия судебного приказа Вам все-таки вручалась и Вы не представили мировому судье возражения, то вариантов практически нет и придется платить. Если копия приказа Вам не вручалась и Вы не были осведомлены о процедуре взыскания, то возможна отмена приказа путем подачи соответствующего заявления в суд. В этом случае участие юриста желательно, поскольку следует правильно составить заявление и дополнительно необходимо будет решать вопросы с судебными приставами по поводу возврата неправомерно взысканных денег (но только после отмены мировым судьей своего судебного приказа).