Следует ли судимость или наказание, если был половой акт с несовершеннолетней?

Могут ли посадить парня если был совершён половой акт по обоюдному согласию, если при этом парню 16, а девушке 15?

, валентина, с. Новичиха
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Валентина. Ни ни молодого человека ни девушку к уголовной ответственности привлечь не могут, если половая жизнь у них протекает без применения насилия, угрозы его применения, беспомощного состояния или понуждения.
Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ наступает лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, за это  не предусмотрена уголовная ответственность

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если все в.у. было совершенно обоюдно, то ответственность не предусмотрена (ч. 1 ст. 134 УК РФ). С ней Вы уже знакомы (см. ответы выше)

С уважением,