8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как внести изменения в уставные документы?

Здравствуйте! Как внисти изменения в устав ОАО? Фирме предстоит реорганизация. Если быть точнее, речь пока что идет о полной смене учредителей, в остальном все планируется оставить как есть. Подскажите, пожалуйста, установлены ли законодательством срок, в течении которого необходимо зарегистрировать изменения в уставных документах? Что для этого понадобится, с чего начинать в первую очередь?

31 января 2012, 12:33, Валерий, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смена учредителей (скорее всего это будут нотариальные договоры купли-продажи долей либо договоры дарения) не изменяет учредительные документы. Скорее всего Ваша компания зарегистрирована в форме ООО, а для ООО единственный учредительный документ - Устав общества. В Уставе общества информация об учредителях в настоящее время не отражается, поэтому и изменения в учредительные документы не вносятся.

Если у Вас старая редакция Устава, где ещё фигурируют данные о учредителях, то лучше всего перед началом проведения сделок привести его в соответствии с №312-ФЗ.

Начать Вам нужно с определения того, каким образом будет изменён состав участников. Здесь могут применяться и выход, и купля-продажа, и дарение, и вхождение в общество нового участника путём увеличения уставного капитала.

Для того, чтобы определиться с наименее трудозатратным и наиболее быстрым способом изменения состава участников, Вам лучше всего обратиться к профессиональному юристу, специализирующемуся на корпоративном праве.

Далее совершается сама сделка. Сделки купли-продажи доли третьему лицу и сделки дарения долей являются нотариальными, оформляются нотариальными договорами, а документы в регистрирующий орган подают сами нотариусы. В остальных случаях заявления только заверяются у нотариусов, а подача и получение документов в налоговых органах - дело самого общества либо участников.

Результатом проведённых сделок будет новая выписка из ЕГРЮЛ. Никакие изменения в устав в связи со сменой состава участников не вносятся.

31 января 2012, 12:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

В первую очередь вы можете ознакомиться с нормами Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые предписывают правила подачи документов и сроки.

Перечень документов представляемых для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц регламентирован ст.17 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Процедура регистрации изменений в учредительных документах, сроки предоставления документов различается в зависимости от организационной правовой формы общества (ООО, ОАО и т.д. то что вы не указали), документы составляются и подаются с учетом особенностей каждой из указанных организационно-правовых форм.

Многое зависит от организационной правовой формы общества. Какое у вас общество?

31 января 2012, 14:11
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В уставные документы не вносятся изменения относительно состава учредителей. В связи с чем если у Вас устав общества соответствует действующего законодательству, то можете ничего и не менять.

Относительно непосредственно самой смены учредителей, то все процедурные моменты отражены в ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

31 января 2012, 14:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Можно ли внести изменения в документы до рассмотрения Арбитражным судом?
Добрый день! Подготовили документы и подали в арбитражный суд, однако после нашли ошибку в исковом заявлении и не вложили в пакет доп. соглашение к договору. Дело нам еще не вернули, можно ли внести изменения до рассмотрения? Ошибка в том, что документ подается в Арбитражный суд города Москвы, а в самом документа указано Первое Арбитражное Учреждение.
08 ноября 2017, 13:34, вопрос №1805429, Оксана, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Необходимо внести изменения в документы НКО, как это осуществить юридически правильно?
Здравствуйте! Необходимо внести изменения в документы НКО- общественная организация. 1- смена директора. Протокол о смене директора был принят 24 июля, протокол составлен 27, а вносим изменения 31 июля. То есть 3-дневный срок пропущен, какие последствия будут? Или лучше переделать протокол? 2- внесение изменений в Устав. Можно ли одновременно с документами о смене директора подать документы о новом уставе от имено нового директора7 Или нужно сначала дождаться регистрации первого заявления в минюсте?
30 июля 2017, 13:02, вопрос №1710321, Амелия, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я после совершения сделки внести изменения в документы на приобретенную недвижимость?
Добрый вечер. хочу купить квартиру реальной площадь. 82 кв.м. Но в праве собственности и кадастровом паспорте указанна 68,7. Собственник не хочет заниматься устранением ошибки. а я настроенна на покупку. могу ли я после совершения сделки внести изменения в документы? И как?
18 июня 2017, 11:51, вопрос №1670796, Татьяна, г. Нарьян-Мар
7 ответов
Автомобильное право
Продажа имущества, полученного по наследству, без внесенных изменений в ПТС
Здравствуйте! у меня такая проблема случилась. купил машину и поехал в ГАИ её переоформлять на себя, там сказали, что в свидетельстве на право наследования не вписаны изменения которые есть в свидетельстве на автомобиль, то есть видимо наследник продавший мне авто оформлял документ на право наследования по ПТС в котором нет изменений внесённых в свидетельство, а именно изменения такие : отсутствуют номера на раме и кузове. можно ли мне обратиться к нотариусу и по имеющимся документам внести изменения в документ на право наследования или же это может сделать только наследник?
09 июня 2016, 19:48, вопрос №1280422, Евгений, г. Вологда
1 ответ
Договорное право
Можно ли внести изменения в документ купли-продажи комнаты?
Три месяца назад мы с мужем купили комнату в коммунальной квартире. Комната в плохом состоянии, так как затоплена из-за пожара на верхнем этаже в 2013 году и там никто не проживает. Но нам стали приходить платежки на коммунальные услуги. Оказалось что в договоре купли-продажи указано, что комната пригодна для проживания. В ЖКХ мы приносили акт о аварийном состоянии, составленном еще в 2013 году на имя предыдущих хозяев. Но, поскольку собственник сейчас другой, этот акт не подходит. Что нам теперь делать? Новую комиссию для оформления нового акта нам нереально создать. Можно ли как-то внести изменения в документ купли-продажи о аварийном состоянии жилья? Или отдельный составить документ? Подскажите пожалуйста, что нам можно сделать. Спасибо.
25 июля 2015, 09:04, вопрос №918155, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2014