Можем ли мы получить второй кадастровый номер на присоединяемую землю?

У сельского поселения имеется земля, которая не используется, рядом с нашим участком. Мы хотели бы присоединить ее к нашему участку.

Как понимаю, для этого нужно сначала получить разрешение поссовета, после этого будет формироваться догов межевания.

Вопрос: как я понимаю, если мы присоединяем к нашему участку землю, то будет формироваться новый кадастровый номер. И продать землю мы сможем не ранее чем через 5 лет, чтобы налог не вычитали.

Можем ли мы получить 2 кадастровый номер на присоединяемую землю, чтобы если при продаже вычитали налог при продаже с присоединяемой части?

, Юрий, г. Чебоксары
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Вопрос конечно интересный.

В соответствии с п. 3 ст. 11.7 Земельного кодекса РФ

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков

Отсюда вытекает, что право собственности возникает, также и при перераспределении с государственной собственности.

Но факт, что право возникает. Следовательно, льгота по уплату налога будет отсчитываться от даты возникновения.

Таким образом Вы не можете получить второй кадастровый номер на присоединяемый участок. Единственный вариант — это сформировать отдельный участок и оформить его.