Правомерно ли полиция задержала и не отпускает человека, если дело 17-летней давности?

Мою маму объявили в розыск, за ней числится дело 17-ти летней давности по статье 222, (она в Москве нашла пистолет и продала его). Мы живем в Санкт-Петербурге и сейчас мама сама пришла в отделение, только как узнала про розыск - сразу пришла. Её там держат уже 8 часов, говорят, что ждут кого-то из Москвы, кто снимет показания. Скажите, это законно? Ведь прошло уже 17 лет и за это время мы неоднократно вылетали за границу и ничего не знали про розыск, её же бы не выпустили. Или они только сейчас её в розыск объявили... и какие показания, если прошло уже 17 лет?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте  , срочно нанимайте адвоката  в принципе все сроки прошли.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но сразу точно не сказать, здесь надо нанимать адвоката, он сможет разобраться, тут надо очно работать.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. Если розыск Вашей мамы был объявлен до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, то в соответствии с ч. 3 ст. 78 УК РФ течение сроков давности было приостановлено. Течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица, совершившего преступление, или явки его с повинной.

Если же розыск был объявлен только сейчас, то сроки давности привлечения к уголовной ответственности уже истекли и уголовное дело будет прекращено.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сроки давности по уголовному делу приостановленному за розыском по п. 2 ст. 208 УПК РФ не идут, если все сделано в соответствии с законом (было заведено розыскное дело, дело было приостановлено за розыском подозреваемого). Скорее всего раз Вы ездили за границу и Вашу маму не задерживали, то розыскное дело на нее было заведено недавно или розыск прекращался и недавно был снова возобновлен. В этом случае будут идти сроки исковой давности по уголовному делу, если розыск не был установлен.

Вашу маму держат в отделе, так как она находится в розыске. Скорее всего дознаватель или следователь, в производстве которого находится уголовное дело выехал из Москвы, чтоб допросить маму или выехали иные сотрудники полиции, которые должны будут доставить маму в Москву. Для проведения следственных действий по уголовному делу.

Вам надо узнать сроки по уголовному делу, узнать о заведении розыскного дела, чтоб в дальнейшем попробовать прекратить уголовное дело за истечением сроков давности (при наличии на это оснований).